Голубева наркотики



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 30 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Зарипова М.Н.,

подсудимой Голубевой Ю.Ю.,

защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение № 1609 и ордер №000070 от 30.09.2010 г.,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубевой Ю.Ю., родившейся ..., имеющей ... образование, ..., проживающей в ... не имеющей судимости,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В конце июля 2010 г. Голубева Ю.Ю., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной возле ..., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство каннабис, которое впоследствии высушила и незаконно хранила в помещении данной фермы в целях личного употребления. 28 августа 2010 г. около 14 час. Голубева забрала ранее собранные ею листья дикорастущей конопли с помещения заброшенной фермы и поместила их в полиэтиленовый пакет, который в тот же день около 16 час. 05 мин. был у нее изъят при личном досмотре сотрудниками милиции на внутренней дороге, расположенной за .... Согласно заключению эксперта, изъятое у Голубевой вещество является наркотическим средством – высушенным каннабисом (марихуаной), массой 16,42 гр.

Подсудимая Голубева Ю.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимой.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Голубевой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Голубевой. Наличие у нее малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубеву Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Голубеву трудоустроиться, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, 2 конверта с тампонами со смывами рук, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов