П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 5 октября 2010 года.
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием:
государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Заляева Р.Р.,
подсудимого Имайкина С.В.,
защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение № 767 и ордер № 021824,
потерпевшей ...,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Имайкина С.В., родившегося ... РТ, имеющего .. образование, состоящего .., работающего .. проживающего в ..., ранее судимого ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период с 21 час. 23 августа 2010 г. до 05 час. 24 августа 2010 г. Имайкин С.В., находясь в ... из сумки в спальной комнате тайно похитил принадлежащие ... деньги в сумме 3180 руб., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Имайкин С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Имайкину обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Имайкина. Явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
В то же время в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Имайкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Имайкина не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 900 руб. 70 коп, хранящиеся на депозитном счёте Нижнекамского УВД, и женскую сумку, хранящуюся в камере хранения Нижнекамского УВД - передать ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов