умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-753\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 06 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Закирова Р.Ш., подсудимого Алиева Н.В. ФИО26, защитника Загидуллина Ф.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Садриевой А.Г., а также переводчика ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Н.В., родившегося Дата обезличена года в г. ФИО7, имеющего ... ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ФИО2, г. ФИО12, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алиев Н.В., 11 апреля 2010 года около 23-х часов находясь в проходе между фойе и служебным помещением ...», расположенного по адресу: РТ, г. ФИО12, ..., ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, которая переросла в драку, подойдя к ранее незнакомому ему ФИО0, и имея при себе стеклянную пивную кружку, нанес ею ФИО0 1 удар в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде резаных ран в области лба слева, нижнего века правого глаза, левой щеки, потребовавших проведения первичной хирургической обработки – наложения швов, с клиническими проявлениями сотрясения головного мозга, повлекшие легкой вред здоровью. Раны лица зажили рубцами, которые нарушают мимику лица и поэтому считаются неизгладимыми.

Подсудимый Алиев Н.В. вину в суде признал и пояснил, что потерпевшего ФИО0 ранее не знал, оговаривать его причин не имеет. 11 апреля 2010 года вместе с братом ФИО1 ФИО18, ФИО9 ФИО19, ФИО8 ФИО20 пришли в кафе «...», чтобы отметить день рождение своего брата ФИО1 ФИО21. В ходе чего, на танцплощадке к нему подошла девушка и сказала, что ей пристает парень, и указала на ФИО0 Из-за чего между последним и ФИО1 оглы произошла ссора, которая последующим превратилась в драку. В ходе чего, его брата ударили графином по голове, он также взял со стола пустую бутылку из – под водки «Старая Казань» и нанес один удар по лицу ФИО0 В содеянном раскаивается, обязуется оказать материальную помощь ФИО0

Потерпевший ФИО0 суду пояснил, что ФИО1 ФИО22 ранее не знал, оговаривать его причин не имеет. 11 апреля 2010 года вместе с ФИО11 и ФИО10 пришли в кафе «...», где употребляли спиртное. Рядом с танцплощадкой за столом сидели ФИО1 ФИО23 и еще несколько человек. Возле них также находились девушки. Он с одной девушкой потанцевал, затем к нему подошла эта девушка и что-то сказав пошла к выходу, за ней вышли Алиев Н.В. оглы и еще один мужчина. Он также вышел к ним, девушка пальцем указала на него. Он подошел к ним, сказал все нормально, из-за девушки между ним и Алиевым Н.В. произошла ссора, затем они нанесли друг - другу удары руками. После чего, Алиев Н.В. взял со стола стеклянную пивную кружку и ударил им по лицу. Он от удара сознание не терял, не падал. В больнице сделали операцию, зашивали рану, сейчас у него мимика лица изменилась, ему трудно улыбаться, чувствует боли. Просит наказать Алиева Н.В. оглы без лишения свободы.

Показания ФИО0 полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда следует, что у ФИО0 обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран в области лба слева, нижнего века правого глаза, левой щеки, потребовавших проведения первичной хирургической обработки – наложения швов, с клиническими проявлениями сотрясения головного мозга, повлекшие легкой вред здоровью л.д.64-65).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что не видел, как Алиев Н.В. оглы нанес удар ФИО0 стеклянной пивной кружкой. Подтвердил, что была между ними обоюдная драка.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он видел, как парень кавказской национальности нанес один удар ФИО0 стеклянной пивной кружкой, по лицу последнего л.д.134-137).

Свидетель ФИО1 ФИО27 суду пояснил, что между его братом Алиевым Н.В. и ФИО0 произошла драка, когда он разнимал их его также ударил графином по голове ФИО10

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО24 следует, что у парня кавказской национальности в руке была стеклянная пивная кружка, и он им ударил один раз по лицу молодому человеку л.д. 50-52, 53-54).

Судья к показаниям подсудимого Алиева Н.В. оглы в части того, что ударил он стеклянной пустой бутылкой по лицу ФИО0 относиться критически, так как потерпевший и не заинтересованные свидетели показывают, что Алиев Н.В. оглы нанес удар ФИО0 стеклянной пивной кружкой.

В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Алиева Н.В. оглы виновным по статье 111 части 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивания лица.

На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алиева Н.В., положительные характеристики с места жительства, признание вины и раскаяния, совершение преступления впервые, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены.

Вместе с тем суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Алиеву Н.В. оглы статьи 64 УК РФ не находит.

Исковые требования прокуратуры г. Нижнекамск Республики Татарстан о взыскании с подсудимого Алиева Н.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования РТ – 7 750 рублей 16 коп. (лечение ФИО0) подлежать удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Алиева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Алиеву Н.В. оглы наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Алиева Н.В. оглы систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.

Гражданский иск прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с подсудимого Алиева Н.В. – 7 750 рублей 16 коп. ( Получатель: ...)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов