П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 27 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Халиуллина М.Д., защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО7 при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Халиуллина М.Д., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, имеющего ... состоящего ФИО9, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
15 июля 2010 года около 23 часа Халиуллин М.Д. находясь в квартире ... ... по ... ... РТ, осознавая противоправность своих действий, с целью неправомерного завладения автомашиной, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не наблюдает за его действиями, взял ключи от автомашины «...» за регистрационным знаком ..., принадлежащей последней, которые находились на диване. После чего, выйдя на улицу, открыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанной автомашины, припаркованной на стоянке напротив ...», расположенного возле ... по ... ... РТ, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомашины и угнал её, то есть неправомерно завладел без цели хищения. 16 июля 2010 года около 01:15 часов Халиуллин М.Д. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Халиуллин М.Д. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, судья признает Халиуллина М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание личность подсудимого: признание вины и раскаяния, положительные характеристики с места жительства, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Обстоятельства, отягчающие наказание не имеются.
В то же время, судья учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, образ его жизни. Поэтому судья, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
Судья исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не находит.
Судья не прекращает уголовное дело, за примирением сторон учитывая личность подсудимого Халиуллина М.Д., тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела. Прекращение уголовное дела не обязанность судьи, а его права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Халиуллина М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Халиуллину М.Д. – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Судья: Р.Ф. Салихов