№ 1-808\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 25 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Рожина Ю.М., подсудимого Зайниева Р.М., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО7, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зайниева Р.М., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., имеющего ..., проживающего и зарегистрированного в РТ, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зайниев Р.М., 4 июля 2010 года в период времени с 12:00 часов до 13:15 часов, находясь на содовом участке Номер обезличен, расположенного на улице ... Номер обезличен садового общества «...», находящегося в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола стоящего возле садового дома на указанном участке, сотовый телефон марки «SAMSUNG S3650», стоимостью 4 500 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти «ExpIay micro SD 2G», стоимостью 550 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащими ФИО5 После чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 050 рублей.
Подсудимый Зайниев Р.М. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, судья признает Зайниева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Зайниева Р.М.: признания вины и раскаяния в содеянном, протокола явки с повинной, ..., положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены.
Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив ему штраф, так как Зайниев Р.М. имеет постоянного источника дохода в размере 10 - 15 тысяч рублей ежемесячно, долгов, кредитов, на иждивении других детей не имеет.
Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Зайниеву Р.М. статьи 64 УК РФ не находит.
Судья не прекращает уголовное дело, за примирением сторон учитывая личность подсудимого Зайниева Р.М., тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела. Прекращение уголовное дела не обязанность судьи, а его права.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Зайниева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зайниеву Р.М. – отменить.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных разговоров и копию отрывного талона, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Председательствующий Р.Ф. Салихов