ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-920/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 13 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшей ФИО3, защитника Пронина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Балобанова А.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балобанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в», 158 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балобанов А.Н. в период с мая по июль 2010 года, находясь в <адрес> РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, дважды тайно похищал имущество своей матери ФИО3 Так, в мае 2010 года в дневное время похитил телевизор марки «ЕРК» стоимостью 3 000 рублей, утюг стоимостью 600 рублей, фильтр стоимостью 300 рублей, две банки варенья на сумму 200 рублей. В июле 2010 года в дневное время похитил микроволновую печь марки «Эленберг» стоимостью 1499 рублей, пять банок варенья на сумму 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 099 рублей.

Балобанов А.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Балобанова А.Н. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по одной статье, как продолжаемое преступление, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, частичное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Балобанова А.Н., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом возврата ей части имущества и частичного возмещения ущерба, подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балобанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Балобанову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Балобанова А.Н. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Балобанову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с подсудимого Балобанова А.Н. - 1600 рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД г.Нижнекамска: микроволновую печь - вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов