Дело № 1-775/10
г. Нижнекамск РТ 19 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., потерпевшей ФИО4, защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Рагузиной С.Д., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рагузиной С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рагузина С.Д. в период с 22 по 24 июня 2010 года, находясь в <адрес> РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, неоднократно тайно похищала золотые изделия ФИО4 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов похитила золотую цепочку стоимостью 3 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов похитила золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов похитила золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с янтарем стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с тремя камнями стоимостью 3000 рублей, золотые кольцо, цепочку и две серьги (лом) на сумму 8000 рублей, и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23300 рублей.
Она же, Рагузина С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила принадлежащую ФИО4 пластиковую банковскую карту банка «Аверс». Продолжая свои действия, направленные на незаконное завладение чужими денежными средствами, Рагузина С.Д. с различных банкоматов г.Нижнекамска РТ с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ, произвела операции по обналичиванию денежных средств в сумме 13 150 рублей и, обратив их в свою собственность, с места преступления скрылась, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб.
Рагузина С.Д. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Рагузиной С.Д., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует: по эпизодам краж от 22, 23 и 24 июня 2010 года по одной статье - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи от 30 июня 2010 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба и наличие на иждивении <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Данные о личности подсудимой Рагузиной С.Д., ее отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела, поддержанное подсудимой и защитником, удовлетворению не подлежит. Хотя подсудимая полностью возместила ущерб, причиненный преступлением, однако преступление она совершила не впервые.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рагузину С.Д. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Рагузиной С.Д. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рагузиной С.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Рагузину С.Д. в период условного отбывания наказания устроиться на работу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рагузиной С.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Нижнекамска: золотые изделия – вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов