ст. 158 часть 1 УК РФ



Дело № 1-864/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 14 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшей ФИО3, защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Пермякова С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пермякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> № <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2010 года в 12.28 часов ФИО1, находясь в помещении филиала акционерного коммерческого банка «Ак барс», расположенного в <адрес> РТ, обнаружив, что ФИО3 забыла в терминале банка пластиковую карту с набранным пин-кодом, из корыстных побуждений, действуя умышленно, перечислил с этой карты на счет своего сотового телефона 999 рублей и на счет сотового телефона <данные изъяты> 1998 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 2997 рублей, и скрылся с места преступления.

Пермяков С.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пермякова С.А., с учетом позиции государственного обвинителя поскольку ущерб, причиненный потерпевшей, не является для нее значительным, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности Пермякова С.А., наличие смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия <данные изъяты> и постоянного заработка.

Ходатайство защитника и подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит. Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд учитывает общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения его от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пермякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пермякову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов