покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-870/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 09 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Усманова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Нургалиева Р.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Нижнекамским городским судом по ст.ст. <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы без штрафа; постановлением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 4 месяцев 10 дней лишения свободы заменена на 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка; указанное постановление изменено постановлением Президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 месяцев 10 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Нижнекамским городским судом по ст. <данные изъяты> к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 228.1 части 1, 228 части 2 УК РФ,

установил:

14 июля 2010 года в период времени с 13.00 до 13.37 часов Нургалиев Р.А., находясь возле кафе «<адрес>», расположенного в <адрес> РТ, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО3 через ФИО4, ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0,231 грамма.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Нургалиева Р.А. обстоятельствам, поскольку с реализацией оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в этот же день 14 июля 2010 года в 20.00 часов в ходе личного досмотра Нургалиева Р.А. в служебном кабинете Нижнекамска УВД, расположенного в <адрес> РТ, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 3,435 грамма, составляющее особо крупный размер, которое он хранил, не имея цели сбыта.

Нургалиев Р.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нургалиева Р.А. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и, с учетом мнения государственного обвинителя, по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Нургалиев Р.А. ранее судим и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности Нургалиева Р.А., его отношение к совершенным преступлениям, в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление будут достигнуты в условиях изоляции его от общества, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Преступление Нургалиевым Р.А. совершено до вынесения приговора Нижнекамского городского суда от 20 августа 2010 года, поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нургалиева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 228.1 части 1, 228 части 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

-по статье 228 части 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Нургалиеву Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 20 августа 2010 года, и окончательно Нургалиеву Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нургалиеву Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнекамска: наркотическое средство - героин, смывы с рук, микрочастицы из карманов – уничтожить, сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокия» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов