ст. 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-872/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 09 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Костенко Р.П., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Файзуллина И.Т., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Файзуллина И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Нижнекамским городским судом по ст.ст. <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы; постановлением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

29 июля 2010 года примерно в 15.00 часов Файзуллин И.Т., находясь возле здания бывшего <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РТ, незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану путем сбора листьев дикорастущей конопли и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

В этот же день, 29 июля 2010 года в 19.45 часов сотрудниками милиции при личном досмотре Файзуллина И.Т., находившегося возле <адрес> РТ, изъято ранее приобретенное наркотическое средство – высушенная марихуана (каннабис), массой 92,20 грамма, составляющее крупный размер.

Файзуллин И.Т. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Файзуллина И.Т. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Файзуллин И.Т. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности подсудимого Файзуллина И.Т., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости по предыдущему приговору и рецидиве преступлений, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Файзуллина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Файзуллину И.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Файзуллина И.Т. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Файзуллину И.Т. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнекамска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов