Дело № 1-980\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 13 октября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Шагиева Р.Н., защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шагиева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
27 мая 2010 года около 21 часа, Шагиев Р.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления таких последствий, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное личное обогащение, на своей автомашине «<данные изъяты>» приехал к переезду «<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> №, расположенному на пересечении улиц <данные изъяты> <адрес> РТ, где встретился с ранее знакомым ему ФИО1 Движимый умыслом на незаконное завладение денежными средствами ФИО1 путем обмана, Шагиев Р.Н., представившись стажирующимся сотрудником Нижнекамского Управления внутренних дел, ввел в заблуждение ФИО1 и заверил, что в отношении последнего имеется заявление о совершении им кражи товарно-материальных ценностей на вверенном ему участке <данные изъяты> <данные изъяты>», при этом достоверно зная, что никакого заявления о совершении преступления в отношении ФИО1 в Нижнекамское УВД не поступало. Продолжая свой преступный умысел, Шагиев Р.Н. убедил ФИО1, что он может за денежное вознаграждение принять меры по вынесению по указанному заявлению постановления об отказе в отношении ФИО1 уголовного дела. ФИО1, не имея возможности обратиться за квалифицированной юридической помощью, при этом, будучи не причастным к оговоренному Шагиевым Р.Н. преступлению, поверив, что Шагиев Р.Н. желает ему помочь, будучи введенный в заблуждение, согласился передать ему денежные средства, после чего Шагиев Р.Н. попросил у ФИО1 16000 руб. Не имея при себе такой суммы денег, ФИО1, введенный в заблуждение, передал Шагиеву Р.Н. имеющиеся при себе 6000 руб., условившись при этом о встрече вечером этого же дня для передачи оставшихся 10000 руб.
Шагиев Р.Н., продолжая свой замысел, направленный на хищение чужих денежных средств, 27 мая 2010 года предварительно созвонившись с ФИО1, примерно в 23 часа приехал к <данные изъяты>», расположенному по <адрес> РТ, где ФИО1, будучи введенный в заблуждение Шагиевым Р.Н., передал последнему другую часть требуемых им денег в сумме 10000 рублей из своих личных сбережений.
В дальнейшем, Шагиев Р.Н., движимый единым умыслом на хищение денежных средств ФИО1, в целях получения задуманных 40000 рублей от него, 31 мая 2010 г. примерно в 13 часов 30 минут, убедил ФИО1 о необходимости еще 20000 руб. для решения вопроса об отказе в отношении него уголовного дела. ФИО1, введенный в заблуждение Шагиевым Р.Н., поверив, что последний в силах ему помочь, находясь около подъезда своего <адрес> РТ передал имеющиеся у него 10000 руб. Вечером этого же дня 31 мая 2010 года около 19:30 часов, ФИО1, находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РТ, будучи введенный в заблуждение и обманутый Шагиевым Р.Н., передал ему остальные 10000 руб.
В результате Шагиев Р.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, похитил принадлежащие последнему 36000 руб. и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Кроме того, 14 июля 2010 года около в 23часов 40 минут, Шагиев Р.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь около подъезда <адрес> РТ сообщил ранее знакомому ему ФИО1 о необходимости самому Шагиеву Р.Н. и другим сотрудникам милиции, которые якобы выносили в отношении ФИО1 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, собрать 200000 руб. для последующей их передачи сотрудникам Управления собственной безопасности Министерства внутренних дел по РТ, так как последние заинтересовались материалом об отказе в отношении ФИО1 уголовного дела, вынесенному по факту хищения товарно-материальных ценностей на вверенном ФИО1 участке <данные изъяты>», при этом достоверно зная, что никакого заявления о совершении преступления в отношении ФИО1 в Нижнекамское УВД не поступало и, соответственно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено не было, а сотрудники Управления собственной безопасности МВД по РТ таким материалом не интересуются. Шагиев Р.Н., продолжая свой преступный замысел, попросил от ФИО1, который якобы так же может пострадать от действий сотрудников УСБ МВД по РТ, 40000 руб., из которых 20000 руб. необходимо ФИО1 передать Шагиеву Р.Н. уже 16 июля 2010 года.
ФИО1, поняв, что Шагиев Р.Н. путем обмана пытается получить от него денежные средства, но, будучи в этом не уверенным, согласился собрать к 16 июля 2010 года указанную Шагиевым Р.Н. сумму и передать их последнему.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, Шагиев Р.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь около первого подъезда <адрес> РТ, получил от ФИО1 часть требуемых им денег в сумме 10000 руб., однако, по независящим от него обстоятельствам распорядится ими, по своему усмотрению не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Шагиев Р.Н. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, судья признает Шагиева Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; и в покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Шагиева Р.Н.: признания вины и раскаяния в содеянном, активное способствование в раскрытие преступлений, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены.
Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, применив статью 73 УК РФ, более мягкий вид наказания судья считает не достаточным.
Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Шагиеву Р.Н. статьи 64 УК РФ не находит.
Гражданский иск ФИО1 – удовлетворен.
Судья не прекращает уголовное дело за деятельном раскаянием подсудимого, учитывая личность, обстоятельства дела и отсутствие явки с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Шагиева Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного их сложения Шагиеву Р.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания – ограничения свободы.
В соответствии со статёй 73 УК РФ назначенное наказание Шагиеву Р.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
В течение испытательного срока обязать Шагиева Р.Н. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шагиеву Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 – удовлетворен.
Вещественные доказательства: денежные купюры Российской Федерации в количестве 10-ти штук достоинством в 1 000 рублей каждая с номерами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном, деле выдать потерпевшему; ФИО1, детализация телефонных соединений абонентов сети ОАО «МТС» с номерами +<данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
Председательствующий Р.Ф. Салихов