Петров грабеж



дело № 1-947/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 7 октября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.М. Тыгина, представителя государственного обвинения от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Петрова А.А., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение № 1609 и ордер № 000071, при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА А.А., ... года рождения, уроженца ... имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу ... ранее судимого Нижнекамским горсудом:

- 11 ноября 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- 20 августа 2010 года по ст. 161 ч.1 и 112 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

В настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренным ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров А.А. совершил открытое хищение имущества ..., при следующих обстоятельствах:

Так, он 10 июля 2010 года около 18 часов 30 минут у ... открыто похитил у ... мобильный телефон стоимостью 5.000 рублей и золотое кольцо стоимостью 1248 рублей причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему в общем размере в 6248 рублей.

Подсудимый Петров А.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Государственный обвинитель и потерпевший в ходе выполнения требований ст. 216 УПК РФ, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Петрова А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к виду наказания суд принимает во внимание характер, общественную опасность и среднюю тяжесть содеянного, поэтому суд считает необходимым назначить Петрову наказание только в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказания обстоятельств: личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Петрову назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв под стражу Петрова в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 октября 2010 года с зачетом отбытого наказания по приговору Нижнекамского городского суда от 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокиа», золотое кольцо через УВД г. Нижнекамска возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья