Ланцов кража



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 8 октября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимого Ланцова Н.Б., защитника Соколовой В.П., представившего удостоверение № 767, ордер № 021845, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшей ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАНЦОВА Н.Б., ... года рождения, уроженца ...., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу ...., не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ланцов Н.Б. совершил кражу имущества ... с причинением ей значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

Так, он 19 августа 2009 года около 7 часов в .... тайно похитил принадлежащие ... ювелирные изделия- цепочку стоимостью 6.500 рублей и крестик-1500 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей в общем размере на 8.000 рублей.

Подсудимый Ланцов Н.Б. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного заседания поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного заседания, при этом ... обратилась к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением, пояснив, что с подсудимым примирилась, вред заглажен.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Ланцова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Касательно ходатайства потерпевшей о прекращении дела за примирением сторон, суд находит его подлежащим отказу в удовлетворении и воспринимает его как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

В силу ст. 76 УК РФ.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, в отношении которого возможно прекращение уголовного дела за примирением, совершает преступление впервые. Ланцов ранее уже совершил преступление, за которое был осужден.

К тому же суд, принимая решение о необходимости постановления обвинительного приговора, учитывает обстоятельства совершенного подсудимым общественно опасного деяния, его личность.

Так, Ланцов неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места работы и занятий, злоупотребляет спиртными напитками.

Обращаясь к виду и мере суд в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств принимает во внимание его раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, поэтому, несмотря на среднюю тяжесть и общественную опасность содеянного считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ланцова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ланцову считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 1 год, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства через УВД г. Нижнекамска РТ цепочку и крестик возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получении копии приговора, кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья