Байрашев кража



дело № 1-944/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 14 октября 2010 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., с участием государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М., подсудимого Байрашева Р.М., защитника Прудниковой Н.Г., представившего удостоверение № 661, ордер № 043443, при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАЙРАШЕВА Р.М., .. года рождения, уроженца ... имеющего средне... образование, ... проживающего в ... ранее 3 октября 2007 года судимого Нижнекамским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Условное осуждение по данному приговору постановлением от 3 марта 2008 года отменено, постановлено к отбытию наказание назначенного указанным приговором.

20 мая 2009 года наказание заменено на более мягкий вид- исправительные работы сроком на 2 года с удержанием в госдоход 10% заработной платы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Байрашев Р.М. совершил кражу имущества ... с причинением последней значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

Так, он в ночь с 10 на 11 августа 2010 года в период времени с 22 часов до 1 часа 30 минут в ... тайно похитил у ... деньги в сумме 2.000 рублей, причинив ей ущерб в данном размере и у ... деньги в сумме 5.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в данном размере.

Подсудимый Байрашев Р.М, с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Байрашева Р.М, виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к виду и мере наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказания обстоятельств: личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевших о смягчении наказания, наличие на иждивении малолетних детей и государственных наград за участие в боевых действиях, явку с повинной, поэтому, несмотря на характер, среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, наличие отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы: в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ и по правилам ст. 70, 71 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ, наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Байрашева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы

На основании ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание Байрашеву назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байрашеву считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 1 год, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: