тайное хищение чужого имущества группой лиц



№1-432/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 21 июля 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя О.Л. Горина, подсудимых Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д., защитников И.Х. Махмутова, Е.А. Санниковой, В.П. Соколовой, представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гарифуллиной Л.Т., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ... ..., ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Гарифуллиной А.Т., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ... ..., ..., ..., ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Каримовой Р.Д., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., проживающей по адресу: ..., город ... ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

... года в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 55 минут Гарифуллина Л.Т., Гарифуллина А.Т., Каримова Р.Д. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества пришли в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., где взяв с прилавок гель марки «Пантин» стоимостью 128 рублей 94 копейки, шампунь «Лореаль» стоимостью 136 рублей 11 копеек, крем «Лореаль» стоимостью 132 рубля 33 копейки, а также другие товары на общую сумму 1313 рублей 14 копеек, вышли из магазина, и, не оплатив товар, тайно похитили его.

... года в период с 16 часов 28 минут до 16 часов 40 минут Гарифуллина Л.Т., Гарифуллина А.Т., Каримова Р.Д. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества прошли в помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., где взяв с прилавок гель марки «Пантин» стоимостью 128 рублей 94 копейки, крем «Гарньер» - 2 штуки на общую сумму 356 рублей 66 копеек, а также другие товары на общую сумму 1041 рубль 88 копеек, пытались выйти из магазина, не оплатив товар, и тайно похитить его, однако были задержаны сотрудниками службы безопасности.

Таким образом, действия Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, каждой; по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, каждой.

Подсудимые Гарифуллина Л.Т., Гарифуллина А.Т., Каримова Р.Д. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и представитель потерпевшей стороны выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств полагает, что исправление подсудимых Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д., учитывая их социальную устроенность, возможно при назначении им наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д. в соответствии со ст.ст.75,76 УК РФ не имеется, так как их примирение с потерпевшей стороной не достигнуто, ущерб по делу фактически не возмещен.

Исковые требования потерпевшей стороны о взыскании с подсудимых Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д. в счет возмещения ущерба 1313 рублей 14 копеек подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Гарифуллину Л.Т., Гарифуллину А.Т., Каримову Р.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, каждую, и назначить им наказание: по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей каждой; по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей каждой.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить окончательное наказание Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д. по совокупности путем их частичного сложения в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей каждой.

Меру пресечения Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ... к Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д. удовлетворить.

Взыскать с Гарифуллиной Л.Т., Гарифуллиной А.Т., Каримовой Р.Д. в пользу ... 1313 рублей 14 копеек в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев