№1-516/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 22 июля 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя А.Х. Ягфарова, подсудимого Хисматуллина М.Н., защитника Г.Р. Халиуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Хисматуллина М.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ..., проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
установил:
... года в 11 час 40 минут Хисматуллин М.Н., находясь в дежурной части ... ..., расположенного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., обратился с официальным письменным заявлением с заведомо ложными сведениями о том, что ... года неизвестное лицо совершило угон его автомашины марки ... со двора дома по адресу: ..., город ..., ..., дом ... нарушив тем самым нормальную деятельность правоохранительных органов.
Допрошенный в качестве подсудимого Хисматуллин М.Н. вину признал, дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора, пояснив при этом, что он подобным заявлением пытался избежать ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия и оставления места ДТП в ночь на ... года.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что ... года в его производство поступил административный материал по заявлению гражданина ФИО9 о том, что автомашина марки ..., проезжая мимо его автомашины марки ..., совершила столкновение с ней и скрылась с места ДТП; в ходе дознания был установлен владелец автомашина марки ... - Хисматуллин М.Н., который пояснил, что он автомашиной не управлял, что она была угнана, после чего он вместе с Хисматуллиным М.Н. ... года в 11 час 40 минут прибыл в дежурную часть УВД города ..., расположенного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., где Хисматуллин М.Н., будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с официальным письменным заявлением о том, что ... года неизвестное лицо совершило угон его автомашины марки ... со двора дома по адресу: ..., город ..., ..., дом ... Однако в ходе дознания было установлено, что фактически автомашиной марки ... в ночь на ... года управлял ФИО8, который в свою очередь пояснил, что он управлял автомашиной с ведома Хисматуллина М.Н., который находился в салоне в качестве пассажира в сильной степени алкогольного опьянения, при он этом сам разрешил ему - ФИО8 управлять автомашиной, и после ДТП они скрылись.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 он управлял автомашиной марки ... в ночь на ... года с ведома Хисматуллина М.Н., который находился в салоне в качестве пассажира в сильной степени алкогольного опьянения, при он этом сам разрешил ему - ФИО8 управлять автомашиной, а после ДТП они скрылись, он автомашину не угонял.
Согласно протоколу осмотра журнала КУСП ... год за ... от ... года имеется заявление Хисматуллина М.Н. в дежурной части ... ..., расположенного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., о том, что ... года неизвестное лицо совершило угон его автомашины марки ... со двора дома по адресу: ..., город ..., ..., дом ...
При данных обстоятельствах действия подсудимого Хисматуллина М.Н. необходимо квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств полагает, что исправление подсудимого Хисматуллина М.Н., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хисматуллина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хисматуллину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев