№1-355/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 26 мая 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Э.З.Мардановой, с участием: государственного обвинителя М.Ш. Абдулкасымова, подсудимых Бородинова А.П., Макарова И.В., защитников Т.П.Ярема, Э.М.Галимовой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бородинова А.П., ... года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ..., проживающего по адресу: ..., город ... ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Макарова И.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ... ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ,
установил:
В середине ... года Бородинов А.П., находясь в районе ..., собрал дикорастущее растение рода конопля, которое привез к себе домой в квартиру по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., где измельчил и высушил его, приведя тем самым в готовое для потребление состояние в качестве наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 1052,282 грамма, которое хранил в указанной квартире частично с целью сбыта и частично без цели сбыта для личного потребления.
... года около 10 часов 30 минут ФИО9, являвшегося покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, по телефону обратился к Макарову И.В. с просьбой оказать ему содействие в приобретении марихуаны, после чего Макаров И.В. по телефону в свою очередь обратился к Бородинову А.П. с просьбой продать ему марихуану, на что Бородинов А.П. согласился, и предложил Макарову И.В. встретиться в тот же день в 12 часов 30 минут в квартире по месту жительства Бородинова А.П. по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира .... После этого Макаров И.В. сообщил ФИО9, что он может приобрести марихуану на 3000 рублей, и, встретившись с ФИО9, приехал вместе с ним на принадлежавшей ФИО9 автомашине марки ... к дому ... по ... города ..., где ФИО9 передал Макарову И.В. для приобретения марихуаны 3000 рублей, после чего Макаров И.В. ... года около 12 часов 20 минут пришел к Бородинову А.П. в квартиру по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., где Бородинов А.П. незаконно сбыл за 3000 рублей Макарову И.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 22,282 грамма. После этого, Макарова И.В., оставив часть приобретенного им наркотического средства в виде каннабис (марихуана) весом 0,582 грамма себе для личного потребления, а другую часть наркотического средства в виде каннабис (марихуана) весом 21,7 грамма ... года в 12 часов 30 минут, находясь в салоне автомашине марки ..., передал ФИО9, который, являясь покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в тот же день добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство в виде каннабис (марихуана) весом 21,7 грамма сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по Республике Татарстан, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
... года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств во время обыска в квартире по месту жительства Бородинова А.П. по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Республике Татарстан были обнаружены и изъяты наркотические средства в виде марихуаны (каннабис) общей массой 1030 грамм.
Допрошенный в качестве подсудимого Бородинов А.П. вину в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал, в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, признав при этом незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пояснив при этом, что в середине ... года он, находясь в районе ..., собрал дикорастущее растение рода конопля для личного потребления без цели сбыта, которое привез к себе домой в квартиру по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ...; до ... года он кому-либо марихуану не продавал, и лишь днем ... года по просьбе Макарова И.В. продал ему часть марихуаны за 3000 рублей; в тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего вечером, когда его привезли домой сотрудники наркоконроля, он добровольно выдал им хранившуюся на балконе квартиры по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., в пакете ранее собранную им коноплю.
Допрошенный в качестве подсудимого Макаров И.В. вину признал, пояснил, что утром ... года ему позвонил по телефону ФИО9, который попросил его помочь ему купить стакан марихуаны, после чего он в свою очередь по телефону обратился к своему сослуживцу Бородинову А.П., у которого могла быть марихуана, так как ранее Бородинов А.П. угощал его марихуаной, которую они вместе выкурили, и попросил его продать ему на 3000 рублей марихуану, на что Бородинов А.П. согласился, и предложил ему встретиться в тот же день в 12 часов 30 минут в квартире по месту жительства Бородинова А.П. по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира .... После этого он - Макаров И.В. вместе с ФИО9 приехал на принадлежавшей ФИО9 автомашине марки ... к дому Бородинова А.П. в город ..., где ФИО9 передал ему - Макарову И.В. для приобретения марихуаны 3000 рублей, после чего он пришел к Бородинову А.П. в квартиру, где Бородинов А.П. продал ему за 3000 рублей марихуану, часть которой он оставил себе, а другую часть в салоне автомашины передал ФИО9; позднее его задержали сотрудники наркоконтроля.
Согласно показаниям свидетеля ФИО11 в ... МРО УФСКН России по Республике Татарстан появилась информация о том, что Макаров И.В. занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), в связи с чем в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятии «проверочная закупка», покупателем которого был привлечен сотрудник МРО УФСКН России по Республике Татарстан ФИО9., ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, затем ФИО9 созвонился с Макаровым И.В., договорился с ним о встрече, после чего ФИО9 на своей автомашине вместе с Макаровым И.В. выехали в город ..., где подъехали к дому ... по ..., где Макаров И.В. вышел из автомашины, зашел в подъезд, через некоторое время он вышел и сел в салон автомашины к ФИО9 После этого автомашина ФИО9 была задержана, у ФИО9 были обнаружены полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, у Макарова И.В. был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения; позднее был задержан Бородинов А.П., у которого были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, а позднее в квартире по месту его жительства на балконе был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, который Бородинов А.П. добровольно выдал после того, как ему было объявлено постановление о производстве обыска в квартире и предложено добровольно выдать, в частности, наркотики.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 в начале ... года ему стало известно о том, что проживающий в доме ... ... города ... парень по имени ... Макаров может помочь приобрести марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок, после чего он наладил с ним доверительные отношения, а затем он, являясь покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, по телефону обратился к Макарову И. с просьбой оказать ему содействие в приобретении марихуаны, после чего Макаров И. сказал, что перезвонит ему, и через некоторое время в тот же день по телефону попросил его заехать за ним домой, сказав, что они поедут в город ..., где можно купить марихуану на 3000 рублей. После этого он встретился с Макаровым И., приехал вместе с ним на принадлежавшей ему - ФИО9 автомашине марки ... к дому ... по ... города ..., где он передал Макарову И. для приобретения марихуаны 3000 рублей, после чего Макаров И. зашел в подъезд, а когда вернулся, то ... года в 12 часов 30 минут, Макаров И., находясь в салоне его автомашины марки ..., передал ему - ФИО9 пакет с другими пакетиками, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, выезжая со двора дома, он подал условный сигнал, после чего Макаров И. был задержан, а он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им через Макарова И. пакет с марихуаной.
Согласно показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО12 ... года около 18 часов 40 минут они находились дома, когда к ним обратились сотрудники наркоконтроля и предложили им участвовать в качестве понятых при обыске квартиры по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., после чего они прошли в квартиру Бородиновых, где Бородинову А.П. огласили постановление о производстве обыска, после чего ему предложили добровольно выдать наркотики, на что Бородинов А.П. сообщил, что на балконе квартиры находится пакет с марихуаной, которую он собрал ... года в районе ..., после чего на балконе был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно протоколу добровольной выдачи ФИО9 ... года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по РТ на территории города ... приобретенный им у Макарова И.В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения; согласно заключению физико-химической экспертизы от ... года добровольно выданное ФИО9 вещество растительного происхождения является наркотическим средством в виде каннабиса (марихуана) весом 21.7 грамма; согласно протоколу личного досмотра Макарова И.В. ... года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 38 минут у Макарова И.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения; согласно заключению физико-химической экспертизы от ... года изъятое у Макарова И.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством в виде каннабиса (марихуана) весом 0,582 грамма; согласно протоколу личного досмотра Бородинова А.П. в период времени с 13 часов 52 минут до 14 часов 02 минут у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, ранее переданные ФИО9 сотрудниками наркоконтроля; согласно протоколу обыска от ... года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут в квартире по месту жительства Бородинова А.П. по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения; согласно заключению физико-химической экспертизы от ... года изъятое в квартире по месту жительства Бородинова А.П. по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., вещество растительного происхождения является наркотическим средством в виде каннабиса (марихуана) весом 1030 грамма.
Суд полагает, что как в ходе предварительного следствия следователем, так и в ходе судебного заседания прокурором не были представлены достаточные доказательства причастности Бородинова А.П. к совершению преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, при этом суд полагает, что доводы прокурора в той части, что Бородинов А.П. ранее приобрел и приготовил наркотическое средство в виде каннабиса (марихуаны) для сбыта, носят предположительный характер, и не подтверждаются какими-либо другими доказательствами об умысле Бородинова А.П. на сбыт указанной марихуаны, учитывая при этом, что согласно медицинскому исследованию у Бородинова А.П. установлен факт употребления наркотического вещества (марихуаны), изъятая у Бородинова А.П. марихуана не была размещены в удобной для сбыта расфасовке, по делу не установлено наличие соответствующей договоренности Бородинова А.П. с потребителями с целью реализации именно изъятой у Бородинова А.П. марихуаны, в связи с чем не опровергнуты доводы подсудимого Бородинова А.П. и его защитника в той части, что Бородинов А.П. не имел намерений сбывать указанное наркотическое средство, он собрал и хранил марихуану лишь для личного потребления.
В то же время суд полагает, что в отношении Бородинова А.П. отсутствуют основания освобождения его от уголовной ответственности согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ в связи с его добровольной выдачей марихуаны при намерении сотрудников наркоконтроля провести обыск в его квартире, поскольку добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом, а при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.
При данных обстоятельствах действия Бородинова А.П. подлежат переквалификации со ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.
Действия Макарова И.В. также необходимо переквалифицировать со ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, поскольку Макаров И.В. приобрел наркотическое средство в виде марихуаны (каннабис) по просьбе ФИО9, являвшегося покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Макарова И.В. обстоятельствам.
При данных обстоятельствах действия подсудимого Бородинова А.П. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; действия подсудимого Макарова И.В. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При этом суд учитывает то обстоятельство, что совершенные Бородиновым А.П. и Макаровым И.В. преступления представляют собой повышенную общественную опасность, в связи с чем им необходимо назначить наказание за совершенные ими деяния в виде лишения свободы, полагая при этом, что наказание Макарову И.В. за совершенное им преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не будет достаточным. Вместе с тем, на основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимых Бородинова А.П. и Макарова И.В., учитывая их социальную устроенность, возможно при назначении им условного наказания.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными: Бородинова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; Макарову И.В. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бородинову А.П. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородинову А.П. и Макарову И.В. наказание считать условным, определив им испытательный срок: Бородинову А.П. в 5 (пять) лет, Макарову И.В. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Бородинова А.П. и Макарова И.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.
Меру пресечения Бородинову А.П. в виде заключения под стражу отменить, Бородинова А.П. освободить из-под стражи в зале суда; меру пресечения Макарову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Зачесть Бородинову А.П. время его нахождения под стражей в период с 20 января 2010 года по 26 мая 2010 года.
Вещественное доказательство в виде остатка наркотического средства каннабис (марихуана), хранящегося в камере хранения ... по адресу: ..., ..., дом ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев