хранение наркотических средств



№1-309/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 21 мая 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Э.З.Мардановой, с участием государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Шайхутдинова Р.Р., защитника Р.М. Усманова, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шайхутдинова Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

... в 13 часов 30 минут Шайхутдинов Р.Р., находясь около дома ... по проспекту ... города ..., незаконного приобрел наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин, весом 1,368 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта, которое хранил при себе в 4 бумажных свертках до 16 часов 20 минут ... года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции при его личном досмотре в кабинете ... дома ... по ... города ...

Допрошенный в качестве подсудимого Шайхутдинов Р.Р. вину не признал, пояснил, что в ходе предварительного следствия он себя оговорил, признав вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, фактически он данное преступление не совершал, полагает, что стал жертвой мести со стороны сотрудников наркоконтроля в связи с его отказом сотрудничать с ними в деле установления и задержания лиц, употребляющих наркотические средства; 4 пакетика с героином фактически были подброшены ему сотрудниками милиции при его личном досмотре.

Несмотря на непризнание Шайхутдиновым Р.Р. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в ходе судебного заседания его вина прокурором доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 ... года он находился на дежурстве в составе экипажа ИДПС вместе с ФИО9 и ФИО8, а также оперативным уполномоченным ФИО7, когда около 16 часов 05 минут при патрулировании по ... города ... при выявлении лиц, употребляющих наркотические средства, они обратили внимание на подозрительного молодого человека, у которого они решили проверить документы, и который на их просьбу отреагировал неадекватно, невнятно, был пьян, но без запаха алкоголя, после чего они задержали его и доставили в кабинет... дома ... по ... города ..., где в присутствии понятых у молодого человека, которым оказался Шайхутдинов Р.Р., был обнаружен во внутреннем кармане спортивных брюк сверток с 4 пакетами внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, на что Шайхутдинов Р.Р. пояснил, что он нашел данный сверток с пакетиками на пересечении проспектов ... города ..., в пакетиках находится героин для его личного потребления.

Свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7 дали суду аналогичные показания.

Согласно показаниям допрошенных в качестве свидетелей ФИО12 и ФИО11 ... года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им незнакомого Шайхутдинова Р.Р., который пояснил, что у него нет при себе запрещенных предметов, включая наркотики, однако в ходе последовавшего за этим его личного досмотра у него были обнаружены во внутреннем правом кармане спортивных брюк 4 бумажных пакета в полиэтиленовом свертке с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Шайхутдинов Р.Р. пояснил, что он нашел сверток с пакетиками, в пакетиках находится героин, который он решил попробовать.

Согласно протоколу личного досмотра у Шайхутдинова Р.Р. во внутреннем правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с 4 бумажными пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета; согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Шайхутдинова Р.Р. является наркотическим средством в виде смеси, содержащей героин, весом 1,368 грамма; согласно заключению эксперта на ватной палочке со смывами с рук Шайхутдинова Р.Р. обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Шайхутдинова Р.Р. установлен факт употребления наркотических средств - каннабиноидов.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шайхутдинова Р.Р. в ходе судебного заседания, поскольку в ходе предварительного следствия Шайхутдинов Р.Р. в присутствии защитника пояснял, что ... горда в 13 часов 30 минут он, находясь около дома ... по проспекту ... города ..., нашел пакет с 4 свертками с наркотическим средством в виде героина, решил употребить его, положил к себе в карман спортивных брюк и хранил при себе до того, как около магазина ... по ... города ... был задержан сотрудниками милиции, которые направили его в здание отдела милиции, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты 4 свертка с героином. Суд полагает, что Шайхутдинов Р.Р. намерено изменил свои показания в ходе судебного заседания с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При данных обстоятельствах действия подсудимого Шайхутдинова Р.Р. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого Шайхутдинова Р.Р. и его защитника в той части, что Шайхутдинов Р.Р. преступление не совершал, стал жертвой мести со стороны сотрудников наркоконтроля в связи с его отказом сотрудничать с ними в деле установления и задержания лиц, употребляющих наркотические средства, являются надуманными, опровергаемыми показаниями свидетелей со стороны обвинения, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, достоверность которых у суда также не вызывает сомнений; при этом суд учитывает, что в ходе предварительного следствия Шайхутдинов Р.Р. каких-либо заявлений по данному факту не делал, был обеспечен при этом защитником. Показания допрошенных в качестве свидетелей со стороны защиты ФИО17 в той части, что его сын Шайхутдинов Р.Р. является положительным человеком, не употребляющим спиртные напитки, сигареты или наркотики, ФИО14 в той части, что ее сожитель Шайхутдинов Р.Р. никогда не употреблял наркотики, не опровергают виновность подсудимого Шайхутдинова Р.Р. Показания допрошенных в качестве свидетелей со стороны защиты ФИО13 и ФИО18 в той части, что фактически Шайхутдинов Р.Р. задерживался работниками милиции ... года во дворе дома ... по проспекту ... города ..., также не опровергают виновность подсудимого Шайхутдинова Р.Р., поскольку они носят противоречивый характер, так как согласно показаниям ФИО13 задержание Шайхутдинова Р.Р. происходило около 11 часов дня, в то время как был задержан около 16 часов ... года, при этом со слов самого Шайхутдинова Р.Р. он, находясь около дома ... по проспекту ... города ..., нашел пакет с 4 свертками с наркотическим средством в виде героина, ... горда в 13 часов 30 минут.

На основании ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд полагает, что с учетом характера совершенного Шайхутдиновым Р.Р. преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Шайхутдинову Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы не будет достаточным. Вместе с тем, на основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Шайхутдинова Р.Р. возможно при назначении ему условного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шайхутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шайхутдинову Р.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Шайхутдинова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.

Меру пресечения Шайхутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде 4 свертков с наркотическим средством смеси, содержащей героин, весом 1,368 грамма, свертка со смывами с рук, контрольного тампона, хранящихся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев