открытое хищение чужого имущества



№1-636/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 26 августа 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимого Галиуллина Р.К., защитника В.А.Пронина, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Галиуллина Р.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

установил:

... года в период времени с 18 часов до 21 часа 10 минут Галиуллин Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвале подъезда ... дома ... по ... города ... ..., с целью хищения чужого имущества подошел к находившемуся там же ФИО1, затем ударил его ногой по телу, отчего ФИО1 упал, после чего Галиуллин Р.К. открыто похитил пластиковый пакет ФИО1, в котором находились принадлежавшие ФИО1 колбаса «краковская» на сумму 50 рублей, барсетка с деньгами в размере 300 рублей, а также гражданский паспорт на имя ФИО1, после чего с места совершения им преступления скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Галиуллин Р.К. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ, не признал, признал частично совершение им преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, пояснив при этом, что он вечером ... года находился вместе с ФИО8 Ф. в подвале подъезда ... дома ... по ... города ..., где они распивали спиртные напитки и где намеревались заночевать, позднее туда же пришел ФИО1, который где-то успел подзаработать, у него был баллон пива и пакет с продуктами, он с ФИО8 Ф. попросили его угостить их пивом, на что ФИО1 грубо ответил им отказом, он сделал ему замечание, затем подошел к нему и толкнул его, отчего ФИО1 упал, затем он забрал у него пакет, после чего он вместе с ФИО8 Ф. вышли на улицу и пошли в магазин, где их задержали сотрудники милиции, так как нашли у них паспорт ФИО1 Он на ФИО1 не нападал, палкой его не избивал, деньги и паспорт у него не похищал.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 пояснил, что ... года он, работая на огородах, заработал 500 рублей, после чего купил пиво и продукты, и пошел в подвал подъезда ... дома ... по ... города ..., чтобы там заночевать, а когда пришел туда, то встретил там Галиуллина и ФИО8, которые стали требовать у него пиво и продукты, на что он им сказал, что их надо сначала заработать, после чего Галиуллин ударил его ногой в область таза, отчего он ударился об стену и упал; после этого Галиуллин забрал его пакет с колбасой «краковская» на сумму 50 рублей, барсетку с деньгами в размере 300 рублей, а также гражданский паспорт.

Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля ФИО8 он вечером ... года находился вместе с Галиуллиным Р. в подвале подъезда ... дома ... по ... города ..., где они распивали спиртные напитки и где намеревались заночевать, позднее туда же пришел ФИО1, который где-то успел подзаработать, у него был баллон пива и пакет с продуктами, он с Галиуллиным Р. попросили его угостить их пивом, на что ФИО1 грубо ответил им отказом, они сделали ему замечание, что было дальше он не помнит, так как был сильно пьян, очнулся он лишь позднее на улице около магазина, при этом Галиуллин дал ему 100 рублей, чтобы купить водку, что его удивило, так как у него до этого не было денег, а затем он увидел у Галиуллина барсетку и паспорт ФИО1, при этом Галиуллин дал ему паспорт, который он зачем-то положил себе в карман; позднее их задержали сотрудники милиции, так как нашли у них паспорт ФИО1.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 ... года около 21 часа 10 минут он, находясь около ТЦ «...» около дома ... по ... города ..., обратил внимание на 2 пьяных мужчин, решил проверить их документы и обнаружил у них паспорт на имя ФИО1, при этом Галиуллин пояснил, что он забрал паспорт у ФИО1 в подвале дома ... по ... города ...; после этого Галиуллин и ФИО8 были задержаны.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у ФИО1 каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не обнаружено.

В ходе судебного заседания прокурор заявил ходатайство о необходимости переквалификации действий подсудимого Галиуллина Р.К. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на том основании, что в ходе судебного заседания факт применения Галиуллиным Р.К. палки в виде предмета, используемого в качестве оружия, а также потери потерпевшим ФИО1 сознания не нашли своего подтверждения. Суд полагает, что данная переквалификация обоснованна, подтверждается материалами дела; при этом суд учитывает, что показания потерпевшего ФИО1 по факту нанесения ему удара палкой и потери им сознания носят противоречивый характер, при этом в ходе предварительного следствия в своих первых объяснениях ФИО1 не указывал на то, что Галиуллин Р.К. ударил его палкой, в ходе судебного заседания он также не смог объяснить, когда он потерял сознание, и терял ли он его вообще, при этом ФИО1 пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у суда имеются сомнения по указанным фактам, которые судом толкуются в пользу подсудимого Галиуллина Р.К.

При данных обстоятельствах действия подсудимого Галиуллина Р.К. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст.325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Доводы подсудимого Галиуллина Р.К. и его защитника в той части, что он не похищал деньги в размере 300 рублей, а также паспорта ФИО1, доводы защитника в той части, что действия Галиуллина Р.К. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, необоснованны, опровергаются материалами дела, в частности, показаниями свидетеля ФИО9 в той части, что Галиуллин Р.К. признался ему в том, что он забрал паспорт у ФИО1, показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым Галиуллин Р.К. ударил его ногой в область таза, а затем похитил его пакет, деньги и паспорт, и показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым у Галиуллина Р.К. не было денег, однако после того как они вышли на улицу из подвала у него появились деньги, не доверять указанным показаниям у суда оснований не имеется

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Галиуллина Р.К., частичное признание им своей вины.

Судом установлено, что предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает, что исправление подсудимого Галиуллина Р.К. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Галиуллина Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям: по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание 10% заработной платы в госдоход.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Галиуллину Р.К. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галиуллину Р.К. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Галиуллина Р.К. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Зачесть Галиуллину Р.К. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 3 мая 2010 года по 26 августа 2010 года.

Меру пресечения Галиуллину Р.К. в виде заключения под стражу отменить, Галиуллина Р.К. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... барсетки, 2 пачек презервативов, настенных часов, обложки для документа, шариковой ручки - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; пластиковой бутылки для пива, бумажной коробки для молока, стеклянной бутылки для масла, 3 стеклянных бутылок для водки, 4 фрагментов досок, тюбика для крема - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев