№1-661/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 5 августа 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Хамидуллина Р.Р., защитника И.Л. Горина, представителей потерпевшего ФИО2 и ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Хамидуллина Р.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
установил:
... года около 23 часов Хамидуллин Р.Р. по предварительному сговору с ныне осужденными приговором ... от ... года ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, а также другими находящимися в розыске лицами, с целью кражи чужого имущества, находясь на территории цеха ... города ..., куда он проник незаконно через забор, не менее 4-х раз загружал вместе с другими указанными лицами каучук БК-1675Н в салон автобуса марки ..., после чего каучук не менее 4-х раз на указанном автобусе вывозился в пристрой складского помещения ..., всего было вывезено 16,2 тонны на общую сумму 856980 рублей, где указанный каучук был приготовлен для последующего его тайного хищения и вывоза с территории ..., однако сделать этого не удалось, поскольку действия Хамидуллина Р.Р. и других лиц были обнаружены и пресечены сотрудниками службы безопасности и режима ....
Таким образом, действия Хамидуллина Р.Р. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.1 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – приготовление к краже, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Хамидуллин Р.Р. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и представители потерпевшей стороны выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Хамидуллина Р.Р. возможно при назначении ему условного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хамидуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хамидуллину Р.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Хамидуллина Р.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.
Зачесть Хамидуллину Р.Р. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 20 мая 2010 года по 5 августа 2010 года.
Меру пресечения Хамидуллину Р.Р. в виде содержания под стражей отменить, Хамидуллина Р.Р. освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев