приобретение, хранение наркотических средств



№1-674/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 11 августа 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.П. Костенко, подсудимого Нагимова А.А., защитника Е.А. Санниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Нагимова А.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ... ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

В середине ... года в дневное время Нагимов А.А., находясь в районе заброшенной фермы ..., собрав листья дикорастущей конопли, принес их в квартиру по месту своего жительства по адресу: ..., ..., дом ... квартира ..., где высушил их, и стал хранить их в виде наркотического средства - высушенного каннабиса (марихуана) весом 16,76 грамма, без цели сбыта для личного потребления. ... года в 19 часов 40 минут указанное наркотическое средство, расфасованное в шесть полиэтиленовых пакетиков примерно в равных порциях, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Нагимова А.А. в левом наружном кармане надетой на него куртки около первого подъезда дома ... по ... ....

Таким образом, действия Нагимова А.А. необходимо квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Нагимов А.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Нагимова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нагимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нагимову А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Нагимова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.

Меру пресечения Нагимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства - высушенного каннабиса (марихуана) весом 16,76 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев