№1-593/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 28 июля 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимых Фазлиуллина И.Р., Гайфуллина В.Р., защитников Г.Р.Халиуллиной, В.А.Пронина, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Фазлиуллина И.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ...;
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
Гайфуллина В.Р., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
... года около 3 часов Фазлуллин И.Р. и Гайфулин В.Р. с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой подошли к дому по адресу: ..., ..., ..., ..., дом ... где Гайфулин В.Р. согласно заранее отведенной ему роли подошел к углу указанного дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Фазлуллина И.Р. о появлении посторонних лиц на месте совершения ими преступления, а Фазлуллин И.Р. подошел к находившейся там же принадлежавшей ФИО2 автомашине марки ... после чего при помощи ножа вскрыл водительскую дверь автомашины, проник в салон, вытащил из панели автомашины авто магнитолу марки «Джи-Ви-Си» стоимостью 15000 рублей, и выйдя из салона автомашины, передал указанную авто магнитолу Гайфулину В.Р. В это время преступные действия Фазлуллина И.Р. и Гайфулина В.Р. были замечены ФИО12 и ФИО11, которые попытались пресечь преступные действия Фазлуллина И.Р. и Гайфулина В.Р., а после того, как Фазлуллин И.Р. и Гайфулин В.Р. попытались скрыться, то ФИО12 и ФИО11 попытались их догнать, однако Фазлуллин И.Р. и Гайфулин В.Р., увидев, что их преследуют, сумели скрыться с места совершения ими преступления, совершив открытое хищение имущества ФИО2 и причинив ему ущерб на сумму 15000 рублей.
Таким образом, действия Фазлуллина И.Р. и Гайфулина В.Р. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, каждого.
Подсудимые Фазлуллин И.Р. и Гайфулин В.Р. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО2 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Суд полагает, что с учетом наличия не погашенной судимости, исправление подсудимого Фазлуллина И.Р. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии; исправление подсудимого Гайфулина В.Р. возможно при назначении ему условного наказания.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимых Фазлуллина И.Р. и Гайфулина В.Р. в счет возмещения ему ущерба 15000 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Фазлиуллина И.Р., Гайфуллина В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайфулину В.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гайфулина В.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Гайфулину В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Меру пресечения Фазлуллину И.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, Фазлуллина И.Р. заключить под стражу в зале суда.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ направить Фазлуллина И.Р. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Приговоры ... от ..., согласно которому Фазлуллин И.Р. был осужден по ст.306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, и от ... года мирового судьи судебного участка ..., согласно которому Фазлуллин И.Р. был осужден по ст.ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с подсудимых Фазлуллина И.Р. и Гайфулина В.Р. 15000 рублей удовлетворить.
Взыскать с подсудимых Фазлуллина И.Р. и Гайфулина В.Р. в пользу ФИО2 15000 рублей в солидарном порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев