присвоение с причинением значительного ущерба



№1-710/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 12 августа 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимой Калгановой О.М., защитника В.А. Голышева, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей адвоката И.Л. Горина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Калгановой О.М., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

установил:

Калганова О.М., являясь продавцом и материально ответственным лицом принадлежавшего индивидуальному предпринимателю ФИО2 торгового отдела «...» торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., в период времени с ... года по ... года неоднократно изымала из кассы указанного отдела вверенные ей принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства, после чего присваивала их, всего в размере 94888 рублей, тем самым совершила их хищение, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

Таким образом, действия Калгановой О.М. необходимо квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Калганова О.М. в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимой Калгановой О.М. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или исправительных работ не будет достаточным.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Калгановой О.М. в счет возмещения ей ущерба 94888 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калгановой О.М. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 2 ( два) года. Обязать Калганову О.М. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.

Меру пресечения Калгановой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимой Калгановой О.М. удовлетворить. Взыскать с Калгановой О.М. в пользу ФИО2 94888 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев