№1-683/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 12 августа 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимого Самигуллина А.Ф., защитника А.А. Сушкова, потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Самигуллина А.Ф., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом ... квартира ..., ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,
установил:
В ... года Самигуллин А.Ф., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием предложил ранее ему знакомой ФИО2 передать ему для ремонта принадлежавшую ей автомашину марки ... стоимостью 300000 рублей, на что ФИО2 согласилась и передала ему указанную автомашину, ключи и документы от автомашины. После этого Самигуллин А.Ф. ремонт автомашины не произвел, автомашину похитил, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В конце ... года Самигуллин А.Ф., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием предложил ФИО2 передать ему для приобретения запасных частей, якобы необходимых для ремонта ранее переданной ему автомашины, 50000 рублей, на что ФИО2 согласилась и передала ему 50000 рублей. После этого Самигуллин А.Ф. запасные части не приобрел, 50000 рублей похитил, причинив таким образом потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350000 рублей.
... года Самигуллин А.Ф., находясь в городе ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием предложил ранее ему знакомому ФИО1 ранее похищенную им у ФИО2 автомашину марки ... в обмен на принадлежавшую ФИО1 автомашину марки ... стоимостью 180000 рублей, на что ФИО1 согласился и передал Самигуллину А.Ф. автомашину марки ... стоимостью 180000 рублей в обмен на автомашину марки .... После этого Самигуллин А.Ф. похитил автомашину марки ..., распорядился ею по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 180000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Самигуллин А.Ф. вину по ст.159 ч.2 УК РФ признал частично, дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора, пояснив при этом, что из-за возникшего сложного материального положения он вынужден был похитить автомашину ФИО2, которая являлась сожительницей его хорошего друга ФИО9, надеясь в перспективе возместить ей ущерб; автомашина марки ... не стоила 180000 рублей, учитывая при этом, что как выяснилось позднее, она оказалась списанной в утиль в ... году, поэтому сумма причиненного ФИО1 ущерба значительно ниже.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 пояснила, что в ... году она приобрела в кредит автомашину марки ... которую она оценивает в 300000 рублей и двигатель которой в начале ... года вышел из строя, и потребовался дорогостоящий ремонт; в ... года Самигуллин А.Ф., находясь в ее квартире по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., предложил ей передать ему для ремонта данную автомашину, на что она согласилась и передала ему указанную автомашину, ключи и документы от нее. В конце ... года Самигуллин А.Ф., находясь в той же квартире, предложил ей передать ему для приобретения запасных частей, якобы необходимых для ремонта ранее переданной ему автомашины, 50000 рублей, на что она согласилась, и передала ему 50000 рублей. После этого Самигуллин А.Ф. ремонт автомашины не произвел, запасные части не приобрел, автомашину и 50000 рублей похитил, причинив ей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350000 рублей. В настоящее время автомашина фактически ей возвращена, Самигуллин А.Ф. ей также вернул 50000 рублей, она каких-либо претензий к нему не имеет.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 пояснил, что ... года Самигуллин А.Ф., находясь в городе ..., предложил ему автомашину марки ... в обмен на принадлежавшую ему - ФИО1 автомашину марки ... стоимостью 180000 рублей, на что он согласился и передал Самигуллину А.Ф. автомашину марки ... в обмен на автомашину марки ... После этого он попытался перепродать автомашину марки ... но не смог, так как она находилась под залогом в банке, поскольку была приобретена в кредит, который не был погашен, после чего позднее данная автомашина была у него изъята работниками милиции. Затем он обратился к Самигуллину А.Ф. с просьбой вернуть ему автомашину марки ..., но он отказался, пояснив, что уже продал ее; ему причинен значительный ущерб в размере 180000 рублей, который до настоящего времени не возмещен, в связи с чем он просит взыскать его с Самигуллина А.Ф. Он не согласен с доводами Самигуллина А.Ф. в той части, что цена автомашины марки ... значительно ниже 180000 рублей, поскольку она с ... года списана в утиль, так как после того, как он ее приобрел, он вложил в нее средства для восстановления, в результате чего ее стоимость на день обмена составляла 180000 рублей.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 его гражданская жена ФИО2 в ... году приобрела в кредит автомашину марки ... двигатель которой в начале ... года вышел из строя и потребовался дорогостоящий ремонт; в ... года Самигуллин А.Ф. предложил передать ему для ремонта данную автомашину, он забрал ее, ключи и документы от автомашины, а в конце ... года для приобретения запасных частей жена передала ему 50000 рублей. В ... года к ним домой пришел ФИО1 и пояснил, что он обменял свою автомашину марки ... на их автомашину и попросил снять ее с учета, но жена отказалась, сказав, что она не давала согласия на обмен автомашины, что автомашина находится в залоге в банке.
Согласно акту изъятия ... года у ФИО1 была изъята автомашина марки ..., ключи от замка зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства.
При данных обстоятельствах действия подсудимого Самигуллина А.Ф. необходимо квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы Самигуллина А.Ф. в той части, что причиненный ФИО1 ущерб меньше 180000 рублей, поскольку автомашина с ... года списана в утиль, являются необоснованными, опровергаемыми показаниями потерпевшего ФИО1, не доверять которым у суда оснований не имеется, в связи с чем их достоверность у суда сомнений не вызывает.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Самигуллина А.Ф. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или исправительных работ не будет достаточным. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Самигуллина А.Ф. в счет возмещения ему ущерба 180000 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самигуллина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям: по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Самигуллину А.Ф. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Самигуллину А.Ф. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Самигуллина А.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.
Меру пресечения Самигуллину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск ФИО1 к Самигуллину А.Ф. удовлетворить. Взыскать с Самигуллина А.Ф. в пользу ФИО1 180000 рублей.
Вещественные доказательства в виде автомашины марки ..., хранящейся на специализированной стоянке ... по адресу: ..., ..., ..., дом ..., и ПТС на указанную автомашину, хранящейся при деле, передать по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев