приобретение, хранение наркотических средств



№1-313/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 24 мая 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Э.З.Мардановой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимого Потапова А.Б., защитника Т.П.Ярема, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Потапова А.Б., ... года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Потапов А.Б. в начале ... года около 23 часов приобрел у не установленного следствием лица около развлекательного комплекса ..., расположенного в доме ... по ... города ..., наркотические средства без цели сбыта в виде: смеси обшей массой 14,797 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство 2 С-В (4 бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин; марихуаны (каннабис) общей массой 1,59 грамма; гашиша, общей массой 2,62 грамма, которые хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., а также в кладовке, расположенной на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда по месту его жительства в доме ... по ... города ... до 17 часов ... года, когда указанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Республике Татарстан во время проведения следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств во время обыска в квартире по месту жительства Потапова А.Б. по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ....

Допрошенный в качестве подсудимого Потапов А.Б. вину в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, в части приобретения и хранения указанных наркотических средств признал, пояснил, что в начале ... года на ночной дискотеке в развлекательном комплексе ... города ... он познакомился с парнем по имени ..., который, узнав, что он - Потапов А.Б. употребляет таблетки «экстази», предложил купить их у него оптом в количестве 350 штук, а также ампулы с сильнодействующим веществом, немного гашиша и марихуаны, все вместе за 50000 рублей, он согласился купить их за 30000 рублей, после чего на следующий день около 23 часов он приобрел у ... около развлекательного комплекса ... расположенного в доме ... по ... города ..., указанные вещества для личного потребления за 30000 рублей, не имея намерения их реализации, которые хранил частично дома в квартире, частично в кладовке, расположенной на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда по месту его жительства в доме ... по ... города ... до 17 часов ... года, когда указанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля во время обыска; частично в электрощите на лестничной площадке 1-го этажа 9-го подъезда дома ... по ... города ..., которые он ... года выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 на основании оперативной информации в отношении Потапова А.Б., который хранил по месту своего жительства в квартире и в кладовке наркотические средства в виде таблеток «экстази», марихуаны, гашиша, героина с последующей их реализацией в городе ..., ... года он совместно с ФИО8 выехал в квартиру по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ... для производства следственного действия - обыска в квартире с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, при этом Потапову А.Б. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Потапов А.Б. заявил, что таковых у него не имеется. После чего находившимся в квартире Потапову А.Б. и его матери Потаповой В.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска, и Потапову А.Б. было разъяснено, что обыск будет произведен как в жилище, так и в кладовке, где по имеющейся информации могут находиться наркотики. После этого, Потапов А.Б. сообщил, что в кармане куртки, находившейся в шкафу в зальной комнате, находятся таблетки «экстази», которые были обнаружены в количестве 3 штук и изъяты; в карманах другой куртки, находившейся в кладовке, находятся также таблетки «экстази», марихуана и гашиш, которые также были обнаружены и изъяты: сверток с таблетками «экстази» в количестве 85 штук, сверток с растительным веществом и прессованное вещество. На следующий день Потапов А.Б. заявил, что он намерен добровольно выдать из тайника таблетки «экстази» и сильнодействующее вещество, которые были обнаружены и изъяты в электрощите на лестничной площадке 1-го этажа 9-го подъезда дома ... по ... города ...: таблетки «экстази» в количестве 250 штук и 4 ампулы сильнодействующего вещества «Трамадол».

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Указанные свидетелями ФИО9 и ФИО8 в их показаниях обстоятельства были подтверждены допрошенными в качестве свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10

Согласно протоколу обыска в квартире по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ..., а также в кладовке, расположенной на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда указанного дома были обнаружены и изъяты свертки с 88 таблетками, веществом растительного происхождения; согласно справке об исследовании изъятые у Потапова А.Б. 88 таблеток являются наркотическим средством 2 С-В (4 бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин; вещества растительного происхождения являются наркотическими средствами: марихуана (каннабис) общей массой 1,59 грамма; гашиш, общей массой 2,62 грамма; согласно протоколу осмотра электрощита на лестничной площадке 1-го этажа 9-го подъезда дома ... по ... города ... были обнаружены и изъяты таблетки в количестве 250 штук и 4 ампулы с веществом; согласно заключениям эксперта изъятые у Потапова А.Б. таблетки в количестве 338 штук являются наркотическим средством 2 С-В (4 бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин; вещества растительного происхождения являются наркотическими средствами: марихуана (каннабис) и гашиш; согласно заключению эксперта добровольно выданные Потаповым А.Б. 4 ампулы являются сильнодействующим веществом – трамадолом. Согласно акту медицинского освидетельствования в организме Потапова А.Б. обнаружены следы потребления наркотического средства – марихуаны.

Суд полагает, что как в ходе предварительного следствия следователем, так и в ходе судебного заседания прокурором не были представлены достаточные доказательства причастности Потапова А.Б. к совершению преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, при этом суд полагает необоснованными доводы прокурора в той части, что у Потапова А.Б. было изъято значительное количество разнообразных наркотических и сильнодействующих веществ, что свидетельствовало о том, что Потапов А.Б. ранее приобрел и приготовил их для сбыта, поскольку сам он не мог потребить такое их количество; данные доводы прокурора носят предположительный характер, и не подтверждаются какими-либо другими доказательствами об умысле Потапова А.Б. на сбыт указанных веществ, учитывая при этом, что согласно медицинского исследования у Потапова А.Б. установлен факт употребления наркотического вещества (марихуаны), наркотические средства не были размещены в удобной для сбыта расфасовке, не установлено наличие соответствующей договоренности с потребителями, в связи с чем не опровергнуты доводы подсудимого Потапова А.Б. и его защитника в той части, что Потапов А.Б. не имел намерений сбывать указанные вещества, он приобрел и хранил их лишь для личного потребления.

В то же время суд полагает, что в отношении Потапова А.Б. отсутствуют основания освобождения его от уголовной ответственности согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ, поскольку добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом, а при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

При данных обстоятельствах действия Потапова А.Б. подлежат переквалификации со ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Потапова А.Б. возможно при назначении ему условного наказания.

При этом суд учитывает, что совершенные Потаповым А.Б. преступления представляют собой повышенную общественную опасность, и полагает при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не будет достаточным для исправления Потапова А.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Потапова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Потапову А.Б. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову А.Б. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Потапова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.

Меру пресечения Потапову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде наркотических средств: гашиша весом 2,62 грамма, смеси обшей массой 14,797 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство 2 С-В (4 бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, марихуаны (каннабис) весом 1,59 грамма, хранящихся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев