тайное хищение чужого имущества



№1-788/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 августа 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя А.Х. Ягфарова, подсудимого Понькина А.В., защитника С.Е. Иванова, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Понькина А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ..., проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

... года в период с 20 часов до 21 часа 30 минут Понькин А.В., находясь около дома ... по ... города ... с целью хищения чужого имущества подошел к находившемуся там же спящему за столом ФИО1 и, сняв с плеча ФИО1, тайно похитил его сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в размере 5000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3600 рублей, мобильный телефон марки «Нокия» стоимостью 400 рублей, очки стоимостью 100 рублей, после чего скрылся с места совершения им преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Таким образом, действия Понькина А.В. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Понькин А.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Понькина А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или исправительных работ не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Понькина А.В. в связи с его примирением с потерпевшим ФИО1 не имеется, так как ущерб потерпевшему ФИО1 по делу не возмещен. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 свой иск к подсудимому Понькину А.В. не поддержал, поскольку подсудимый Понькин А.В. намерен добровольно возместить ущерб по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Понькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Понькину А.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Понькина А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Понькину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... мобильного телефона марки «Самсунг» и мобильного телефона марки «Нокия» передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев