№1-803/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 2 сентября 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимой Валеевой А.И., защитника В.П.Соколовой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Валеевой А.И., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода),
установил:
В середине ... года в точно неустановленное предварительным следствием время в вечернее время Валеева А.И., находясь в квартире ФИО7 по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков находившийся там же ФИО7 уснул, тайно похитила из кармана находившейся в коридоре зимней куртки ФИО7 принадлежавшие ему денежные средства в размере 2800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб.
... года около 15 часов Валеева А.И., находясь в квартире ФИО7 по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., после совместного распития спиртных напитков с находившимся там же в частности ФИО7 тайно похитила находившийся на кровати принадлежавший ФИО7 мобильный телефон марки «Нокия 3110» стоимостью 3700 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Допрошенная в качестве подсудимой Валеева А.И. свою вину признала, дала показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора, пояснив при этом, что она совершила кражи денежных средств и телефона ФИО7 в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно показаниям допрошенного в качестве потерпевшего ФИО7 в середине ... года в вечернее время к нему домой в квартиру по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., приехала Валеева А.И., с которой он употреблял спиртные напитки, после чего он уснул, а когда проснулся, то увидел, что Валеевой А.И. в квартире нет, после чего обнаружил, что из кармана находившейся в коридоре его зимней куртки пропали принадлежавшие ему денежные средства в размере 2800 рублей, в связи с чем ему был причинен значительный ущерб, так как он не имеет постоянной работы и постоянного источника дохода. ... года около 15 часов он вместе с братом ФИО12, Валеевой А.И. и ее подругой распивали спиртные напитки в его квартире по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., а после того как девушки ушли, он обнаружил пропажу своего находившегося на кровати мобильного телефона марки «Нокия 3110» стоимостью 3700 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, в связи с чем ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 ... года она вместе с Валеевой А.И. распивала спиртные напитки в квартире ФИО7, а после того как они ушли и поехали на такси домой, то в салоне автомашины она увидела в руках Валеевой мобильный телефон ФИО7.
Согласно акту добровольной выдачи и протоколу выемки у Валеевой А.И. был изъят мобильный телефон марки «Нокия 3110».
При данных обстоятельствах действия подсудимой Валеевой А.И. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по обоим эпизодам.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимой Валеевой А.И. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Валееву А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода), и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Валеевой А.И. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Валеевой А.И. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать Валееву А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.
Меру пресечения Валеевой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ... ... мобильного телефона марки «Нокия 3110» передать сестре потерпевшего ФИО7 – ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев