№1-718/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 12 августа 2010 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимой Салаховой Э.Р., защитника В.В Смирнова, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей адвоката И.Л. Горина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Салаховой Э.Р., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
установил:
Салахова Э.Р., являясь продавцом и материально ответственным лицом принадлежавшего индивидуальному предпринимателю ФИО2 торгового отдела «...» торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ..., в период времени с ... года по ... года неоднократно изымала из кассы указанного отдела вверенные ей принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства, после чего присваивала их, всего в размере 214910 рублей, тем самым совершила их хищение, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.
Таким образом, действия Салаховой Э.Р. необходимо квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Салахова Э.Р. в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимой Салаховой Э.Р. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или исправительных работ не будет достаточным.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Салаховой Э.Р. в счет возмещения ей ущерба 214910 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Салихову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Салаховой Э.Р. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Салахову Э.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица.
Меру пресечения Салаховой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимой Салаховой Э.Р. удовлетворить. Взыскать с Салаховой Э.Р. в пользу ФИО2 214910 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев