тайное хищение чужого имущества



№1-778/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 августа 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя А.Ш.Бикмурзина, подсудимого Валеева Р.А., защитника В.В. Смирнова, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Валеева Р.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

... года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Валиев Р.А., находясь в квартире по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ... воспользовавшись тем, что ФИО1 спала, тайно похитил находившийся там же принадлежавший ФИО1 мобильный телефон марки «Сони Эрикссон ВВ9101» стоимостью 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Таким образом, действия Валиева Р.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Валиев Р.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Валиева Р.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или исправительных работ не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Валиева Р.А. не имеется, так как потерпевшая ФИО1 настаивает на привлечении Валиева Р.А. к уголовной ответственности и назначении ему наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Валеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиеву Р.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Валиева Р.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Валиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев