тайное хищение чужого имущества



№1-771/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 августа 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя А.Ш.Бикмурзина, подсудимого Гарипова М.Л., защитника В.М.Паирова, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гарипова М.Л., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

... года в 16 часов 15 минут Гарипов М.Л., находясь в квартире по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., с целью кражи чужого имущества подошел к находившемуся там же и спавшему на диване в сильной степени алкогольного опьянения ФИО1, снял с его шеи золотую цепочку стоимостью 8000 рублей и тайно похитил ее, скрывшись с места совершения им преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Таким образом, действия Гарипова М.Л. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гарипов М.Л. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Гарипова М.Л. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гарипова М.Л. вследствие его примирения с потерпевшим ФИО1 не имеется, так как Гарипов М.Л. совершил преступление, будучи осужден за совершение другого преступления. Согласно ст.68 ч.2 УК РФ назначенное ему наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарипова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарипову М.Л. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Гарипова М.Л. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор ... от ... года, согласно которому Гарипов М.Л. осужден по ..., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарипову М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в виде хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... цепочки из металла желтого цвета передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев