приобретение, хранение, ношение боеприпасов



№1-673/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 11 августа 2010 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимого Маношина Л.В., защитника Е.А. Санниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Маношина Л.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., дом ..., квартира ..., проживающего по адресу: ..., город ..., ..., дом ... квартира ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

В начале ... года в вечернее время Маношин Л.В., находясь около родника, расположенного за гаражным кооперативом «...» по ... города ..., нашел лежавшие на земле в пачке из-под сигарет семь патронов, являющихся боеприпасами: 2 автоматных патрона калибра 5,45 миллиметров, центрального воспламенения, являющихся штатными патронами к автоматам калибра АК74, АК74М, АКС74, АКСУ и т.д., 5 пистолетных патронов калибра 7,62 миллиметра, центрального воспламенения, являющихся штатными патронами к пистолету системы «ТТ», которые незаконно присвоил, принес в квартиру по месту своего проживания по адресу: город ..., ..., дом ..., квартира ..., и которые незаконно хранил там до 16 часов 30 минут ... года, когда Маношин Л.В., взяв указанные патроны, положил их в карман надетых на него джинс, после чего, выйдя из указанной квартиры, незаконно носил их при себе до 17 часов 30 минут того же дня, когда Маношин Л.В. был задержан сотрудниками милиции около подъезда ... дома ... по ... города ..., и указанные патроны были ими обнаружены у Маношина Л.В. и изъяты из левого переднего кармана надетых на нем джинс.

Таким образом, действия Маношина Л.В. необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Маношин Л.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Маношина Л.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или исправительных работ не будет достаточным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маношина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маношину Л.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Маношина Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Маношину Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения оружия ..., передать Управлению материально – технического и хозяйственного обеспечения МВД Республики Татарстан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев