г. Нижнекамск РТ 17 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижнекамска Закирова Р.Ш.
подсудимого – Тимофеева А.Е.
защитника – Сушкова А.А., представившего удостоверение № 1595 и ордер №021349 от 17 августа 2010 года
при секретаре – Золотовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Тимофеева А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ....
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 июля 2010 года около 12 часов Тимофеев А.Е., находясь возле ... незаконно приобрел наркотическое средство, собрав стебли конопли, перетер их в руках, получив наркотическое средство для личного потребления, которое хранил при себе.
17 июля 2010 года около 17 часов 05 мин в ходе личного досмотра А.Е. Тимофеева, находящегося возле ..., сотрудниками милиции РТ было обнаружено в кармане брюк Тимофеева А.Е. и изъято наркотическое средство – гашиш, масса которого составила 2,82 грамма.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.Е. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защита в лице адвоката Сушкова А.А. поддержала заявленное ходатайство Тимофеева А.Е. о постановлении приговоре без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Тимофеев А.Е. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.
Действия Тимофеева А.Е. подлежат квалификации - по ч.1 ст. 228 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Тимофеева А.Е. квалифицирующий признак «изготовление», суд обязан согласиться с его мнением.
При назначении меры наказания подсудимому Тимофееву А.Е.. суд учитывает признание им своей вины, ранее он не судим, обучается в ..., исключительно положительные характеристики по месту учебы и жительства, раскаяние в содеянном, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Тимофееву А.Е. наказание без изоляции его от общества
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тимофеева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей
Меру пресечения Тимофееву А.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш весом 2,71 гр., смывы с рук, срезы с ногтевых пластин и микрочастицы изъятые из кармана брюк Тимофеева А.Е. хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Л.А. Лушникова