г. Нижнекамск РТ 03 сентября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Нижнекамска Сунгатуллина И.М.
подсудимого – Давлетшина М.К.
защиты в лице адвоката – Махмутова И.Х. ...
при секретаре – Золотовой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Давлетшина М.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданство РФ, образование ..., ..., проживающего по месту регистрации по ..., ранее судимого:
...
...
...
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
14 июля 2010 года в точно неустановленное следствием время, примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Давлетшин М.К., находясь возле помещения вахты на площадке ... этажа подъезда дома ... по ул. ... с целью открытого хищения сотового телефона у ранее ему малознакомого ФИО14 под предлогом позвонить, попросил у последнего сотовый телефон, ФИО14 не подозревая о намерениях Давлетшина М.К. передал ему свой сотовый телефон марки «Samsung 5212» стоимостью 5700 рублей с находящимися в нем флеш-картой «Explay micro SD 2 G» стоимостью 300 рублей и Сим-картой, после этого Давлетшин М.К., зная о том, что за его действиями наблюдает ФИО14 и вахтер общежития ФИО23 открыто похитил принадлежащий ФИО14 сотовый телефон «Samsung 5212», с находящимися в нем флеш-картой «Explay micro SD 2 G» и Сим-картой, после чего Давлетшин М.К., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным им телефоном в дальнейшем по своему усмотрению, действиями Давлетшина М.К. потерпевшему ФИО14 причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Давлетшин М.К. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защита в лице адвоката Махмутова И.Х. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Давлетшина М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО14, не явившийся в суд по уважительной причине, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетшин М.К., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.
По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.
Действия Давлетшина М.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания Давлетшину М.К. суд учитывает, смягчающие его ответственность обстоятельства, полное признание им своей вины, по месту жительству характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается, ущерб возмещен изъятием похищенного телефона, как отягчающие его вину обстоятельства суд учитывает, в действиях Давлетшина М.К. рецидив преступления наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, и считает, что исправление Давлетшина М.К. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Вид исправительного учреждения Давлетшину М.К. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Давлетшина М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 4 (Четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижнекамского городского суда от 07 мая 2009 года к назначенному наказанию по данному приговору и окончательной мерой наказания Давлетшину М.К. считать в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давлетшину М.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и срок наказания ему исчислять с 08 августа 2010 года.
Вещественные доказательство сотовый телефон «Samsung 5212» СИМ–картой и флеш картой «Explay micro SD 2 G», хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД вернуть по принадлежности ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Л.А. Лушникова