Обвинительный приговор



Дело №1- 677/ 10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамска, РТ 22 июля 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Горина О.Л.

подсудимого – Пермякова В.Ю.

защиты в лице адвоката – Пронина В.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 21 июля 2010 года

при секретаре – Садриевой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пермякова В.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданство ..., образование – ..., семейное положение – ..., проживающего по адресу: ..., зарегестрирован по адресу: ..., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

В конце апреля 2010 года (точное время дознанием не установлено) В.Ю Пермяков, находясь на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: ..., приобрел у неустановленного дознанием лица восемь патронов, калибра 5,45 мм, которые хранил при себе.

02 июня 2010 года, примерно в 14 часов, сотрудниками милиции при личном досмотре В.Ю. Пермякова, находящегося возле дома № ... по ул. ... в правом кармане одетых на нем брюк были обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором хранились патроны в количестве 8 штук калибра 5,45 мм, которые относятся к категории боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Пермяков В.Ю. пояснил, что существо обвинения ему понятно и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защита в лице адвоката Пронина В.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Пермякова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пермяков В.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.

По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.

Действия подсудимого Пермякова В.Ю подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении меры наказания подсудимому Пермякову В.Ю.. суд учитывает, признание им свое вины, в содеянном искренне раскаивается, удовлетворительные характеристики по месту жительства, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ в в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пермякова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание предусмотренное данной статьей в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание ему считать условным с испытательным сроком шесть месяцев

Меру пресечения Пермякову В.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пермякова В.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица, а также периодически являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство: отстрелянные гильзы в количестве 8 штук хранящиеся в камере МОБ Нижнекамского УВД уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.А. Лушникова