Дело № 1 - 751\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 17 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ, Бикмурзина А.Ш., подсудимого Румянцева П.Ю., защитника Сушкова А.А. представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Румянцева П.Ю., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ... образование, состоящего ... с ФИО4, имеющего на иждивении ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного в РТ, ..., проживающего в РТ, ..., ранее судимого:
1) ... Нижнекамским судом по ст.ст.159 ч.2; 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ... условно-досрочно на ....
2) ... Бугульминским судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 79 ч.7; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ... Зеленодольским судом условно-досрочно на ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Румянцев П.Ю. 16 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшим, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1 при следующих обстоятельствах.
16 июня 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов Румянцев П.Ю. находясь в летнем кафе «...», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО1, и из заднего правого кармана брюк, одетых на ФИО1, тайно похитил денежные средства в размере 5800 рублей и скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Подсудимый Румянцев П.Ю. свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора. Сумму причиненного ущерба не оспаривает, ущерб потерпевшему ФИО1 возместил полностью.
Кроме собственных признательных показаний вина Румянцева П.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей и исследованными судом письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что подсудимого Румянцева П.Ю. ранее не знал, оговаривать его причин не имеет. 16 июня 2010 года получил пенсию в размере 6656 рублей 91 копейку, купил продукты питания и спиртные напитки, в кармане остались 5800 рублей. После чего, он пошел в кафе «...», где употреблял спиртные напитки с Румянцевым П.Ю. и его друзьями. Около 17 часов обнаружил пропажу денег из кармана и сообщил в милицию. Из его кармана похитили 5800 рублей, данная сумма для него является значительной, так как других источников дохода кроме пенсии у него не имеется. В настоящее время Румянцев П.Ю. причиненный ему ущерб возместил полностью и он не желает привлекать Румянцева П.Ю. к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что с 2006 года состоит в ... с Румянцевым П.Ю., от совместного брака имеют .... ... находится на иждивении у Румянцева П.Ю., так как последний не официально работает и приносит домой денежные средства. Охарактеризовала Румянцева П.Ю. только с положительной стороны.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он 16.06.2010 находился в кафе «Хыял», где употреблял спиртное вместе с ФИО12, его другом ФИО17, Румянцевым П.Ю. и ФИО9 Когда они употребляли спиртное Румянцев П.Ю. попросил его пересесть, то есть поближе сел к ФИО1 Он ничего не подозревая уступил ему свое место. Через некоторое время Румянцев П.Ю. положил на стол паспорт и ушел. Они открыли паспорт и убедились, что этот паспорт ФИО1, последний пояснил им, что в паспорте лежали деньги в сумме 5800 рублей, которые исчезли. Они сразу догадались, что деньги украл Румянцев П.Ю. (л.д.67-69).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она является супругой ФИО1, 16.06.2010 ФИО1 получил пенсию в размере 6656 рублей 91 копейку, купил продукты питания и спиртные напитки, в кармане остались 5800 рублей. С этими деньгами он ушел в кафе, вернулся без денег, она об этом сообщила в милицию. Кроме пенсии у них других источников дохода не имеется (л.д.13).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что у отца 16.06.2010 в кафе «Хыял» похитили деньги в сумме 5800 рублей (л.д.46-47).
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО1 знает. 16.06.2010 последний сказал, что получил пенсию и пошел в кафе «Хыял». Последующим узнал, что в кафе у ФИО1, похитили деньги в сумме 5800 рублей (л.д. 53-56).
В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Румянцева П.Ю, виновным по статье 158 части 2 пунктами «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Румянцева П.Ю.: признания вины и раскаяния в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы, наличии на иждивении ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим обстоятельством наказание является рецидив преступления.
Вместе с тем судья принимает во внимание не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, для себя должных выводов не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил преступление категории средней тяжести после условно-досрочного освобождения, поэтому в его действиях содержатся в силу статьи 18 УК РФ рецидив преступлений и наказание необходимо назначить по правилам статьи 68 части 2 УК РФ. В соответствии со статьей 70 УК РФ только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Румянцеву П.Ю. статьи 64 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Румянцева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания – ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Румянцева П.Ю. под стражу в зале суда.
Срок наказания Румянцеву П.Ю. исчислять с 17 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: паспорт и брюки выдать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов