Дело № 1-737\10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 12 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Бикмурзина А.Ш., подсудимых Ломова Н.Н., Волкова Н.Н. М Лямина М, защитников Халиуллиной Г.Р., Александровой Е.А. и Смирнова В.В. представивших удостоверения № №, № и ордера № №, № соответственно, а также потерпевшей ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Волкова К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, имеющего средне - специальное образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в РТ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «а, б, в» УК РФ, -
Ломова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного в РТ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «а, б, в» УК РФ, -
Лямина К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> - <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты> И.А.», проживающего и зарегистрированного в РТ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «а, б, в» УК РФ, -
у с т а н о в и л:
В ночь на 19 мая 2010 года Ломов Н.Н., Волков К.Н., Лямин С.С. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство находясь на территории вещевого рынка, расположенного по <адрес> «а», <адрес> РТ, действуя по предварительному сговору подошли к торговому павильону №, принадлежащему ФИО1, где действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно взломали покрытие крыши и незаконно проникли в помещение указанного торгового павильона, затем тайно похитили: 11 банк пива «Балтика-3», стоимостью 23 рубля 50 копеек за банку, на сумму 258 рублей 50 копеек; одну банку пива «Клинское», стоимостью 18 рублей 94 копейки; 1 бутылку кваса, стоимостью 28 рублей; 20 пачек сигарет «Наша прима», стоимостью 11 рублей 80 копеек за пачку на сумму 236 рублей; 71 пачку сигарет «Альянс», стоимостью 12 рублей 68 копеек за пачку, на сумму 900 рублей 28 копеек; 70 пачек сигарет «Золотое руно», стоимостью 9 рублей 26 копеек за пачку на сумму 648 рублей 20 копеек; 20 пачек сигарет «Нехт», стоимостью 16 рублей 45 копеек за пачку, на сумму 329 рублей; 96 пачек сигарет «Кисс», стоимостью 20 рублей 33 копейки за пачку, на сумму 1951 рубль 68 копеек; 82 пачки сигарет «Парламент», стоимостью 50 рублей 60 копеек за пачку, на сумму 4149 рублей 20 копеек; 61 пачку сигарет «Мальборо», стоимостью 42 рубля 16 копеек за пачку, на сумму 2571 рубль 76 копеек; 33 пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 35 рублей 96 копеек за пачку, на сумму 1186 рублей 68 копеек; 68 пачек сигарет «Муратти», стоимостью 26 рублей 14 копеек за пачку, на сумму 1777 рублей 52 копейки; 192 пачки сигарет «Палл Малл», стоимостью 26 рублей 19 копеек за пачку, на сумму 5028 рублей, 48 копеек; 171 пачку сигарет «Палл Малл», стоимостью 23 рубля 44 копейки за пачку, на сумму 4008 рублей 24 копейки; 64 пачки сигарет «Кент черный», стоимостью 46 рублей 48 копеек за пачку, на сумму 2974 рубля 72 копейки; 41 пачку сигарет «Кент-нан», стоимостью 46 рублей 48 копеек за пачку, на сумму 1905 рублей 68 копеек; 93 пачки сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 13 рублей 43 копейки за пачку, на сумму 1248 рублей 99 копеек; 114 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 27 рублей 68 копеек за пачку, на сумму 3155 рублей 52 копейки; 30 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 15 рублей 11 копеек за пачку, на сумму 453 рубля 30 копеек; 130 пачек сигарет «гламур», стоимостью 24 рубля 33 копейки за пачку, на сумму 3162 рубля 90 копеек; 47 пачек сигарет «парламент тонкие», стоимостью 50 рублей 60 копеек за пачку, на сумму 2378 рублей 20 копеек. Причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 38371 рубль 79 копеек, с места преступления скрылись.
Подсудимые Волков К.М., Ломов Н.Н. и Лямин С.С. с предъявленным обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою признают, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свои ходатайства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживают, и они осознают последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, судья признает Волкова К.М., Ломова Н.Н. и Лямина С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимых: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, призывной возраст и желание служит в Российской Армии, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив им наказание в виде штрафа.
Судья не прекращает уголовное дело, за примирением сторон учитывая личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела. Прекращение уголовное дела не обязанность судьи, а его права.
Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимым статьи 64 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Признать Волкова Н.Н., Ломова Н.Н. и Лямина Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «а, б, в» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государство, без дополнительного наказания – ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде им, - отменить.
Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД - выдать по принадлежности, мешок с товаром на сумму 5374 рубля выдать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах или возражениях.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов