грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-874\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 09 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Артюхова В.П., защитника Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО2, при секретаре Садриевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Артюхова В.П., родившегося ... в ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении ... официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в РТ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 июля 2010 года, около 14:10 часов Артюхов В.П., находясь возле входа здания администрации муниципального образования Макаровского сельского поселения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, открыто похитил государственный флаг Российской Федерации, стоимостью 1072 рубля 50 копеек и государственный флаг Республики Татарстан, стоимостью 1072 рубля 50 копеек, общей стоимостью 2145 рублей, принадлежащих муниципальному образованию Макаровского сельского поселения и скрылся.

Подсудимый Артюхов В.П. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, судья признает Артюхова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание личность подсудимого: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяния, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику из органов внутренних дел, наличие на иждивении ....

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В то же время, судья учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, образ его жизни нигде не работает и не учится, физически здоров. Поэтому судья, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Согласно статьи 50 УК РФ – исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы.

Исправительные работы не назначаются лицам признанными инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Артюхов В.П. к данной категории не относится.

Судья исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Артюхова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два флага, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств Камско-Полянского ОВД при УВД г. Нижнекамск РТ выдать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Судья: Р.Ф. Салихов