ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 15 сентября 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры РТ Рожина Ю.М., подсудимого Закирова Р.И., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Закирова Р.И., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего ..., не женатого, определенных занятий не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Закиров Р.И., 27 июня 2010 года в период времени с 10:00 часов до 11:00 часов, находился возле остановочного павильона «...», расположенного у дома ПО по ..., в автомашине марки «...» регистрационный номер ... ..., вместе с ФИО3, которого он привез из ... в ... по просьбе последнего. ФИО3 вышел из указанной автомашины в остановочный павильон, оставив в машине на передней панели свой сотовый телефон фирмы «Samsung Е 1080», стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung», стоимостью 140 рублей, паспорт, связку ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности, денежные средства в сумме 9 800 рублей, в боковом кармане правой пассажирской двери. После ухода ФИО3 Закиров Р.И. находясь в салоне данной автомашины, действуя на основании внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО3, воспользовавшись тем, что он вышел из салона его автомашины, и не наблюдает за его действиями тайно похитил сотовый телефон фирмы «Samsung Е 1080», стоимостью 800 рублей, с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону фирмы «Samsung», стоимостью 140 рублей, паспорт, связку ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности, и денежные средства в размере 9 800 рублей, принадлежащие ФИО3 и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 740 рублей.
Подсудимый Закиров Р.И. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, судья признает Закирова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 УК РФ судья при назначении наказания учитывает личность подсудимого Закирова Р.И.: признания вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику участкового инспектора, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья (стоит на диспансерном учете ...), что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены.
Вместе с тем, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посредственную характеристику с места учебы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив ему наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ.
Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Закирову Р.И. статьи 64 УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
судья
приговорил:
Закирова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Закирову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать Закирова Р.И. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Закирову Р.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон и свидетельство о регистрации транспортного средства выдать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии
приговора или иного решения, в случае принесения кассационного
представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы,
принесенные другими участниками уголовного судопроизводства,
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или
возражении.
Председательствующий
Р.Ф. Салихов