обвинительный приговор



Дело №1-850/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 06 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Нижнекамска Сунгатуллина И.М.

подсудимого – Валиуллина И.Г.

защитника в лице адвоката Галимовой Э.М., ...

при секретаре – Золотовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Валиуллина И.Г., ... года рождения, уроженца ..., РТ, гражданство РФ, ... проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее судимого ...

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 июля 2010 года около 20 часов 30 минут Валиуллин И.Г., находясь возле подъезда ... ..., РТ незаконно приобрел наркотическое средство, для личного потребления, которое незаконно хранил при себе.

24 июля 2010 года около 21 часа 10 минут в ходе личного досмотра Валиуллина И.Г., находящегося возле подъезда ... ..., сотрудниками милиции РТ было обнаружено и изъято из кармана одетых шорт на Валиуллине И.Г. наркотическое средство – ... масса которого составила 0,527 грамма.

В судебном заседании подсудимый Валиуллин И.Г. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защита в лице адвоката Галимовой Э.М. поддержала заявленное ходатайство Валиуллина И.Г. о постановлении приговоре без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Валиуллин И.Г. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.

Действия Валиуллина И.Г. подлежат квалификации - по ч.1 ст. 228 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении меры наказания подсудимому Валиуллину И.Г. суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, раскаяние в содеянном, ..., учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Валиуллина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с испытательным сроком шесть месяцев

Обязать Валиуллина И.Г. в период испытательного срока:

- Не менять постоянного места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица;

- Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного лица.

Меру пресечения Валиуллину И.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – бумажный конверт в котором находится пачка из-под сигарет «Золотая Ява» внутри которой находится сверток с наркотическим средством ... 0,507 гр., смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, бумажный конверт из-под контрольного смыва с рук и микрочастицы изъятые из кармана шорт Валиуллина И.Г., упакованные в пакет-файл хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.А. Лушникова