Дело № 1-733/10
г. Нижнекамск РТ 10 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Бикмурзина А.Ш., защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение № 1623 и ордер № 111661, подсудимого Шафигуллина И.З., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шафигуллина И.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ...-..., ..., со ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, судимого:
-... Нижнекамским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 июня 2010 года в период времени с 09.00 до 12.00 часов Шафигуллин И.З., находясь в садоводческом обществе «...» ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из садового участка ФИО3 металлическую бочку емкостью 3000 литров, предварительно распилив на отдельные части, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Шафигуллин И.З. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Шафигуллина И.З. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Шафигуллин И.З. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Данные о личности подсудимого Шафигуллина И.З., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости по предыдущему приговору и рецидиве преступлений, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шафигуллина И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Шафигуллину И.З. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Шафигуллина И.З. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шафигуллину И.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Шафигуллина И.З. сумму причиненного преступлением ущерба в его пользу в размере 3 500 рублей.
Приговор от ... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов