Дело № 1-821/10
г. Нижнекамск РТ 25 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Бикмурзина А.Ш., защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Емельянова В.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Емельянова В.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ...-Б, ..., имеющего ..., не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
28 июля 2010 года примерно в 15.00 часов Емельянов В.М., находясь возле ... ... ... РТ, незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – гашиш и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.
29 июля 2010 года в 14.40 часов сотрудниками милиции при личном досмотре Емельянова В.М. возле родника, расположенного вблизи базы отдыха «...» ... РТ, изъято ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 30,4 грамма, составляющее особо крупный размер.
Емельянов В.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Емельянова В.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние и положительные характеристики по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Данные о личности подсудимого Емельянова В.М., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
При отсутствии постоянного источника дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Емельянова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову В.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Емельянова В.М. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Емельянову В.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, срезы ногтей, смывы с рук, микрочастицы из кармана, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнекамска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Судья- М.М. Галимов