Дело № 1-801/10
г. Нижнекамск РТ 17 августа 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшего ФИО3, защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Басанова О.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Басанова О.Е., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23.00 часов 19 июня 2010 года до 07.00 часов 20 июня 2010 года Басанов О.Е. из корыстных побуждений, действуя умышленно, находясь на территории гаражного кооператива ..., расположенного по ... РТ, путем вскрытия замков незаконно проник в гараж ..., откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей, четыре нержавеющие трубы на сумму 8000 рублей, металлическую коптильню стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, и с места преступления скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Басанов О.Е. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Басанова О.Е., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по одной статье - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Признание вины, раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Данные о личности Басанова О.Е., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3, с учетом частичного возмещения ущерба в ходе следствия, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басанова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Басанову О.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Басанова О.Е. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Басанову О.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД г.Нижнекамска: металлические трубы – вернуть потерпевшему ФИО3
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично, взыскать с Басанова О.Е. в его пользу – 8 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов