приговор - статья 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-880/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 20 сентября 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., потерпевшего ФИО4, защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Галимова И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галимова И.И., ... года рождения, уроженца ... Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., имеющего ..., не женатого, работающего монтажником ...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2010 года примерно в 19.30 часов ФИО4, занимающий должность эксперта отдела по ... ... ... и являющийся представителем власти, исполняя должностные обязанности, направлялся на место происшествия в составе следственно-оперативной группы в качестве специалиста, и возле подъезда ... ... ... ... РТ обратил внимание на Галимова И.И., находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, который выражался нецензурной бранью в отношении других граждан и пытался учинить драку. В ответ на законные требования ФИО4 о прекращении неправомерных действий, Галимов И.И., действуя умышленно и с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар рукой в область лица, причинив тем самым телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Галимов И.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Галимова И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Галимова И.И., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания менее строгого, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного заработка и отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Галимову И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов