П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 17 ноября 2010 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,
подсудимого Хуснутдинова М.И.,
защитника-адвоката Усманова Р.М., представившего удостоверение №1104 и ордер №183 от 17.11.10г.,
потерпевшего ...,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хуснутдинова М.И., родившегося ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего в ... не имеющего судимости,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
26 сентября 2010г. около 02 час. ... являющийся представителем власти и занимающий должность милиционера 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Нижнекамского УВД, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, при патрулировании города в составе пешего патруля №869, заметил возле магазина ..., Хуснутдинова М.И., который находясь в состоянии алкогольного опьянения размахивал находившимися в его руках топором и металлической трубой, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, ... потребовал от Хуснутдинова М.И. прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования ... Хуснутдинов М.И. в указанном месте, действуя умышленно и осознавая, что угрожает применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, демонстрируя топор и металлическую трубу и замахиваясь ими на ..., высказал в его адрес угрозы избиением, которые потерпевший воспринял реально и опасался их осуществления.
Подсудимый Хуснутдинов М.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хуснутдинову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Хуснутдинова. Наличие у него несовершеннолетнего ребенка следует признать обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Хуснутдинова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Хуснутдинова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ: топор, металлическое изделие в виде фрагмента трубы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов