Дело № 1-1105/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 1 декабря 2010 года.
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием:
государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Закирова Р.Ш.,
подсудимого Халитова Д.С.,
защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение № 900 и ордер №068501,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Халитова Д.С., родившегося ..., ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
7 июля 2010 г. в период с 11 час до 15 час. Халитов Д.С., находясь в ..., после совместного распития спиртных напитков с ... и воспользовавшись тем, что последняя уснула, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 3500 руб., золотые серьги стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «LG GB106» стоимостью 1000 руб. и денежные средства в сумме 500 руб., причинив ... значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.
Подсудимый Халитов Д.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Халитову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Халитов вину признал, характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание.
В то же время учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание склонность Халитова к совершению противоправных действий, суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Халитова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 6 августа 2010 г. к вновь назначенному, определить три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания назначить по совокупности приговоров наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 8 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: квитанцию скупки «Ломбард Фараон» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, копии кассационной жалобы потерпевшей, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов