П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 10 декабря 2010 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Закирова Р.Ш.,
подсудимого Биряльцева А.С.,
защитника-адвоката Сушкова А.А., представившего удостоверение №1595 и ордер №078088 от 10.12.10 г.,
потерпевшей ...,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Биряльцева А.С., родившегося ..., имеющего ... образование, ... проживающего в ... не имеющего судимости,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
22 сентября 2010г. в период с 11 час. до 14 час. Биряльцев А.С., находясь в подъезде жилого ... увидев, что входная дверь в квартиру ... не заперта, с целью хищения чужого имущества проник в указанную квартиру, где со стола-тумбы тайно похитил сотовый телефон «Nokia-1209» стоимостью 1000 руб., принадлежащий ..., причинив ей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Биряльцев А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Биряльцеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Биряльцева. Добровольное возмещение им ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Биряльцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Биряльцева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – тапочки, хранящиеся в камере хранения Камско-Полянского ОВД – передать Биряльцеву А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов