приговор - незаконый оборот наркотических средств



Дело № 1-1123/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 09 декабря 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Ягфарова А.Х., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Сунгатуллина М.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сунгатуллина М.Ф., ... года рождения, уроженца ... Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ...-..., ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ,

установил:

09 ноября 2010 года в период времени с 22.00 до 22.30 часов Сунгатуллин М.Ф., находясь у городского музея, расположенного в ... РТ, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО3 через ФИО4 наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 0,611 грамма.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Сунгатуллина М.Ф. обстоятельствам, поскольку с реализацией оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Сунгатуллин М.Ф. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сунгатуллина М.Ф. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Сунгатуллина М.Ф., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сунгатуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сунгатуллину М.Ф. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Сунгатуллина М.Ф. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Сунгатуллину М.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнекамска: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук, микрочастицы из карманов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов