Дело № 1-1069/10
г.Нижнекамск РТ 02 декабря 2010 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Закирова Р.Ш., потерпевших ФИО4 и ФИО5, защитника Петровой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Емельянова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Емельянова С.Г., ... года рождения, уроженца ... Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, судимого:
-... Нижнекамским городским судом по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ... условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 17 дней;
-... Нижнекамским городским судом по ст.ст.118 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в 20000 рублей; приговор от ... оставлен на самостоятельное исполнение;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 июля 2010 года примерно в 19.40 часов Емельянов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на остановочном павильоне «...», расположенного по ... РТ, используя ничтожный повод, учинил ссору с ФИО4 и ФИО5 в присутствии посторонних лиц. Проявляя явное неуважение к обществу, действуя умышленно и грубо нарушая общественный порядок, Емельянов С.Г. бросил стеклянную бутылку, используемую в качестве оружия, в ФИО5, которая разбилась о трубу и осколки поранили ФИО4 в левое предплечье. Затем Емельянов С.Г. подобрал горлышко от разбитой бутылки и, направив его в сторону ФИО4 и ФИО5 и замахиваясь, высказал слова физической расправы: «Я убью вас, вы живыми отсюда не уйдете». В результате преступных действий Емельянова С.Г потерпевшей ФИО4 нанесены телесные повреждения в виде ссадин и гематом левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Емельянов С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно 03 июля 2010 года примерно в 19.30 часов на остановочном павильоне «... совершил хулиганство в отношении ФИО4, выражался нецензурными словами, пытался ударить ФИО5, а затем запустил в него стеклянной бутылкой. После того, как бутылка разбилась, он схватил осколок от горлышка и пригрозил ФИО4 убийством. В это время его схватили сзади, а затем приехала милиция.
Обстоятельства совершенного преступления и выводы о виновности Емельянова С.Г., кроме признания им своей вины, основаны на доказательствах, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Такими доказательствами являются.
Показания потерпевшей ФИО4, данные в судебном заседании, из которых следует, что 03 июля 2010 года примерно в 19.30 часов на остановочном павильоне «...» Емельянов С.Г., находясь в нетрезвом виде, стал приставать к ней, при этом в руках держал бутылку пива и предлагал выпить с ним. Она ответила отказом, и тогда Емельянов С.Г. и двое его друзей стали ее оскорблять нецензурными словами. За нее заступился отец ФИО5, стал успокаивать парней. Емельянов С.Г. пытался ударить отца рукой, но промахнулся, и тогда бросил в него стеклянную бутылку из-под пива, которая попала в трубу и разбилась. Осколком от бутылки ее ранило в левую руку, и пошла кровь. Она крикнула продавцу магазина, чтобы вызвали милицию. Двое других парней также пытались нанести удары отцу, однако промахивались из-за алкогольного опьянения. После этого Емельянов С.Г. подобрал горлышко от разбитой бутылки, и направив его в их сторону с расстояния одного метра, высказал обоим: «Я убью вас, вы живыми отсюда не уйдете». Угрозу она восприняла реально и боялась ее осуществления, поскольку видела, как глаза Емельянова С.Г. стали дикими. В это время на велосипеде подъехал ее муж ФИО6, пресек действия Емельянова, и задержал его до приезда сотрудников охраны.
Показания потерпевшего ФИО5, данные в судебном заседании, в целом аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4
Показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании, из которых следует, что 03 июля 2010 года после 19.30 часов по договоренности с ФИО4 подъехал к остановке «... и услышал, как из противоположной остановки послышался звон разбитого стекла и стали разбегаться люди. ФИО1 и ее отца, а также троих парней возле них, он побежал в ту сторону. Он сделал замечание, попросил, чтобы парни успокоились, после чего двое из них убежали, а третий – Емельянов С.Г., направив на ФИО4 осколок стеклянной бутылки, с близкого расстояния произнес угрожающие слова: «Вы живыми отсюда не уйдете». Он подбежал к Емельянову С.Г. сзади, схватил за шею и выбил соколок бутылки, после чего удерживал того до приезда сотрудников охраны.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что 03 июля 2010 года после 19.00 часов, обслуживая покупателей, она заметила как ФИО5 с дочерью и трое подвыпивших парней на остановке настроились друг против друга агрессивно. Один из парней бросил в ФИО5 стеклянную бутылку, но бутылка попала в трубу и разбилась, а осколки попали в руку его дочери и пошла кровь. Она нажала на тревожную кнопку. Затем, этот же парень взял горлышко от бутылки и стал размахивать перед ФИО4 и что-то говорил. В это время подбежал парень и повалил нападающего. Затем приехали сотрудники охраны (л.д.109-110).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, находившегося в указанное время возле остановочного павильона «... в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.111-112).
Показания подсудимого Емельянова С.Г., потерпевших ФИО4, ФИО5 и вышеуказанных свидетелей основаны на письменных материалах дела:
-заявлениями потерпевших ФИО5 и ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, угрожавшего физической расправой осколком разбитой бутылки на остановочном павильоне «... 03 июля 2010 года в период с 19.30 до 21.00 часов (л.д. 5, 7);
-заключением эксперта ... у потерпевшей ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и гематом левой верхней конечности, вреда здоровью не причинили (л.д. 94).
Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Емельянова С.Г. в совершении преступления является доказанной.
Действия Емельянова С.Г. суд квалифицирует по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Емельянов С.Г. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Данные о личности подсудимого Емельянова С.Г., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости и рецидиве преступлений, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Емельянова С.Г. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Емельянову С.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.
Председательствующий
Федеральный судья М.М. Галимов