Приговор - кража



Дело № 1-1150/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 13 декабря 2010 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Ягфарова А.Х., потерпевшего ФИО3, защитника Голышева В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Хамидуллина Р.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллина Р.Ф., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ...-..., ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2010 года в период времени с 17.30 часов по 20.00 часов Хамидуллин Р.Ф., находясь в ...-Б ... ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО3, и скрылся с места преступления, причинив ему значительный материальный ущерб.

Хамидуллин Р.Ф. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хамидуллина Р.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние и положительную характеристику по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Хамидуллина Р.Ф., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

По этим же основаниям доводы защитника о назначении наказания в виде штрафа являются не убедительными.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамидуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хамидуллину Р.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить, взыскать с Хамидуллина Р.Ф. в его пользу – 14 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов