дело № 1-1084/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 18 ноября 2010 годаНижнекамский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской прокуратуры РТ Ягфарова А.Х., с участием подсудимого Габбасова И.Г., защитника Соколовой В.П., представившего удостоверение № 767, ордер № 022178, при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГАББАСОВА И.Г., ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного в РТ ..., фактически проживающего по адресу ..., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:Габбасов И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство 2 СВ /4-бром-2,5 демитоксифенетиламин/ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он 8 октября 2010 года около 17 часов путем находки ... незаконно приобрел в крупном размере - весом в 0, 416 грамм, и 1 таблетку 2 СВ /4-бром-2,5 демитоксифенетиламин/, являющуюся наркотическим средством «экстази».
Указанное наркотическое средство в указанном крупном размере Габбасов незаконно хранил при себе вплоть до его изъятия около 1 часа 25 минут 9 октября 2010 года сотрудниками милиции.
Подсудимый Габбасов с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Таким образом, суд признает Габбасова виновным в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве смягчающих наказание подсудимого принимает во внимание его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 1 малолетнего ребенка, поэтому, несмотря на характер и общественную опасность совершенного им деяния, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Габбасова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Габбасову И.Г. считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 2 года, в течение которого обязать его систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять места жительства и работы без разрешения данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство- 1 таблетку «экстази» уничтожить через УВД г. Нижнекамска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: